Я творческая личность, ученица 11 класса. Обычно я делаю яркие макияжи (подвожу черным глаза, крашу губы и тд), а также ношу пирсинг. Так же я хожу в школе. Учительница по математике, классный руководитель моего параллельного класса, несколько раз делала мне выговоры насчет внешнего вида и угрожала, что не пустит на урок в следующий раз или заставит смывать косметику. Может ли школа, либо учителя ограничивать макияж натуральным или дневным? Могут ли мне предъявлять претензии насчёт внешнего вида (макияж и пирсинг) или отстранять от уроков при том, что я ношу школьную форму? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Школа вправе устанавливать внутренний распорядок и требования к внешнему виду (ФЗ от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в РФ»), но они не должны нарушать права учащихся (Конституция РФ, ст.29 — свобода выражения). Учитель не имеет права самостоятельно отстранять без решения администрации; санкции применяются по порядку, прописанному в локальных актах и с участием родителей (либо законных представителей). При неправомерных действиях — жалоба директору, в департамент образования или в прокуратуру.