Учитель заставляет?

У нас сегодня 7 уроков было, и последние 2 были технологией (ручной труд), и на эти 2 урока нам сказали чистить снег на территории школы, был мороз, и мы чистили час и 15 минут, потом нас отпустили с 7 урока. НО до этого классная руководительница оставляла нас после 7 урока, чтобы украсить класс к новому году, вырезать из бумаги рисунки и клеить их на окна, но несколько человек не осталось после 7 урока, и теперь она написала нам это: «Кто сегодня сбежал с оформления класса, будут весь год делать генеральную уборку, а также несколько двоек по истории». При этом оформление класса было не добровольным, считается ли наказание учительницы правомерным? И вообще имела ли она право оставлять нас после 7 уроков, тем более после 1 часа и 15 минут на морозе

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Принудительный труд (в т. Ч. Чистка снега) и оставление после уроков без согласия учащихся незаконны, если это не предусмотрено образовательной программой.Учитель не вправе ставить оценки (двойки) за отказ от внеучебных мероприятий — оценки должны отражать уровень знаний по предмету.Угроза «генеральной уборки на весь год» не является законным дисциплинарным взысканием (по закону возможны только замечание, выговор или отчисление с 15 лет).Вы имеете право обратиться к директору школы с жалобой на действия учителя, ссылаясь на нарушение ваших прав.При бездействии школы можно подать жалобу в районный отдел образования или прокуратуру, зафиксировав все факты нарушений. Ответ прилагаю к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, убирать снег и оставаться после уроков можно только добровольно и с согласия родителей (ст. 34, 37 Закона «Об образовании»). Труд не должен вредить здоровью, а оценки ставят лишь за знания, а не «в воспитательных целях». Угроза «двоек» и принудительные «генуборки» – нарушение. Сообщите об этом классному руководителю, при необходимости – директору и в районное управление образования: потребуйте прекратить давление и исправить незаконные требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Учитель не имеет права заставлять учеников выполнять работы вне расписания уроков без их согласия, особенно после длительного пребывания на улице в мороз.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.