Тропа приклеенная к забору для соседнего магазина,которую должна ремонтировать?

Рядом со мной идёт тропа впритык к забору,разделяющий наши участки От тропы идёт шум,по тропе ходят посетители в магазин и дети в школу от забора до стен магазина 5м .и этот забор должна ремонтировать я,он весь в лыртях,мой дом деревянный один выброс сигареты и у меня случится бела Я требую от соседа убрать тропу ,или установить нормальный забор с звукопоглощение,тем более у меня неврологическое заболевание,также здесь велась погрузка товара,с дворовой территрии,под моими окнами На этот вопрос сосед обещал сделать типа закрытого пристроя для транспорта,снег с крыш как я понимаю будет скатываться на мой участок.Есть ли у меня пожарная дистанция?какое расстояние должно быть от стен магазина до моих стен?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тропа, которой люди пользуются длительное время, может быть признана публичным сервитутом — правом ограниченного пользования чужим земельным наделом. Это предусмотрено статьёй 23 Земельного кодекса РФ. Если тропа существует давно и используется для доступа к магазину, школе или другим объектам, просто запретить её использование нельзя. Чтобы убрать тропу, вам необходимо:

Провести топосъёмку, зафиксировав фактическое положение тропы.

Попытаться договориться с муниципалитетом и пользователями тропы о компенсации или переносе пути.

Если договориться не удастся, обратиться в суд с иском об отмене сервитута. Ключевой документ — градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который можно получить в местной администрации.

Вопрос о том, кто должен ремонтировать забор, зависит от того, кому он принадлежит. Если забор установлен по меже и считается общим, то расходы на его содержание должны распределяться по договорённости между соседями. Если забор принадлежит соседу (он устанавливал его за свой счёт), то и ремонтировать его должен он.

Что касается требований к забору с точки зрения шумоизоляции, то в России нет прямых норм, обязывающих устанавливать шумопоглощающие заборы, если это не предусмотрено местными правилами или судебным решением. Однако если шум от тропы и деятельности магазина нарушает ваши права (например, мешает здоровью при неврологическом заболевании), вы можете обратиться в суд с иском о защите права на благоприятную среду.

Рассточния зависят от степени огнестойкости зданий и класса их конструктивной пожарной опасности. Например:

Расстояние от глухих негорючих стен домов или хозяйственных построек, имеющих отделку, облицовку, а также карнизы и водоизоляционный слой кровли из материалов НГ или Г1, до домов соседних участков допускается сокращать до 10 Расстояние между глухими негорючими стенами домов, домов и хозяйственных построек на соседних участках допускается сокращать до 6 м, если их отделка, облицовка стен, а также водоизоляционный слой кровли и карнизы (или их обшивка) выполнены из материалов НГ или Г1.м.

Отвечает юрист

Ваш сосед грубо нарушает градостроительные, пожарные и санитарные нормы РФ. По закону, минимальное расстояние от стен коммерческого магазина до вашего деревянного дома должно составлять от 10 до 15 метров (в зависимости от материала стен магазина) по правилам пожарной безопасности (ФЗ № 123 и СП 4.13130.2013). Так как от забора до магазина всего 5 метров, а ваш дом деревянный, безопасная пожарная дистанция явно нарушена

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏