Здравствуйте!Город разделен на две части жд путями.На путях отсутствует пешеходный переход.Тран. прокуратура провела проверку и выявила отсутствие перехода.После того как РЖД отказалась устранить нарушения прокуратура подала в суд. В настоящее время решение судом не принято.Насколько затянется вопрос со строительством перехода неизвестно,но уже прошел год.Проблема в следующем.Ежедневно дети пересекают пути в неустановленных местах с риском для жизни и здоровья,чтобы попасть в школу.На два моих следующих обращения о детях был получен ответ, где написано, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.Обязать школу предоставить автобусы прокуратура отказалась, написав что действующее законодательство не предусматривает обязанности общеобразовательных организаций, организовать подвоз обучающихся до места обучения и обратно пределах одного населенного пункта. Как быть в такой ситуации? Всем же известно что защита прав детей, в соответствии со ст.ст. 7, 38 Конституции РФ, является одной из важнейших задач государства.
Обустройство пешеходного перехода требует финансирования. Оно выделяется согласно утвержденного бюджета, в котором должны быть заложены для этого средства.
Поэтому уточните исковые требования (попросите прокурора) в части конкретизации срока, указав до какого числа обязать обустроить пешеходный переход. Ускорить без желания чиновников и без указания в решении конкретного срока не получится.
Здравствуйте! Если вы участник судебного процесса, то подайте заявление об ускорении. Или пусть такое заявление подаст прокуратура на имя председателя суда.