Персональные данные?

---

Тема для консультации: Незаконное разглашение данных заявителя и давление со стороны школы после жалобы в Минпросвещения

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующей сложной ситуации, связанной с нарушением прав меня и моего ребенка-школьника.

Хронология событий:

1. Первоначальное нарушение: В школе, которую посещает мой ребенок, отсутствовали учебники, гарантированные ФГОС.
2. Законная жалоба: Я подал официальное обращение в Министерство просвещения РФ с жалобой на данное нарушение.
3. Стандартный ответ: Получил ответ из Минпросвещения (исх. № 03-ПГ-МП-30234), где было подтверждено, что обеспечение учебниками – обязанность властей, а их отсутствие – нарушение. Обращение было перенаправлено для рассмотрения в региональное Министерство образования Омской области.
4. Незаконное разглашение и давление: Спустя месяц меня и классного руководителя вызвали к директору школы и завучу. В ходе разговора меня отчитали, оскорбили класс, назвав его "бездарным", и заявили, что "только мы жалуемся". Ключевой момент: представители администрации школы прямо дали понять, что им известно о моей жалобе, сославшись на то, что у них "там знакомая" в органах управления образованием.

Правовые вопросы, по которым требуется консультация:

1. Разглашение персональных данных: Имеет ли право Министерство просвещения или региональное министерство образования раскрывать данные заявителя (меня) и факт его обращения школе? Какие именно законы (152-ФЗ "О персональных данных", 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений") были нарушены? Куда и с какой жалобой мне следует обратиться на это нарушение (Роскомнадзор, Прокуратура)?
2. Давление и оскорбления: Подпадают ли действия директора школы (вызов "на ковер", отчитывание, оскорбление учащихся) под состав дисциплинарного проступка или административного правонарушения? Какие нормы закона "Об образовании" о уважении чести и достоинства обучающихся были нарушены?
3. Комплексное нарушение: Как грамотно составить и в какие инстанции подать новую жалобу, которая будет учитывает всю цепочку: первоначальное нарушение (учебники) -> законная жалоба -> незаконное разглашение данных -> давление и оскорбления со стороны школы?
4. Тактика действий: Какую дальнейшую тактику вы рекомендуете? Целесообразно ли привлекать СМИ, уполномоченного по правам ребенка в данной ситуации? Каковы риски дальнейшего давления на ребенка и как их можно пресечь?

Заранее благодарен за ваш профессиональный ответ. Готов предоставить более подробные детали и копии имеющихся у меня документов (ответ из Минпросвещения).

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

у вас очень обширная ситуация, консультация на платной основе

Пишите в теллеграм @elena_um82