Восстановление дееспособности?

Могу ли я вернуть сама дееспособность,инвалид , 2 группы по психическому заболеванию,если мое состояние улучшилось ,мой опекун отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных чтобы начать судебное разбирательство,можно ли подать в суд мне без его участия, нужно ли обращаться в опеку, пожалуйста подскажите какой алгоритм действий

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да вы можете самостоятельно подать заявление в суд о признании вас дееспособным или об отмене ограничения дееспособности. Опекун не имеет права блокировать ваше право на судебную защиту. Обратитесь в районный суд по месту жительства с заявлением об отмене решения о признании вас недееспособным в связи с улучшением состояния здоровья. К заявлению приложите медицинские документы подтверждающие улучшение и справку из психоневрологического диспансера о вашем текущем состоянии. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу которая объективно оценит вашу способность понимать значение своих действий и руководить ими. Если опекун отказывается подписывать согласие на обработку данных это не может служить препятствием для суда так как вы действуете самостоятельно в своих интересах. Параллельно сообщите в орган опеки и попечительства о том что опекун препятствует восстановлению вашей дееспособности и попросите заменить опекуна или освободить его от обязанностей. Суд может принять решение и без участия опекуна если он уклоняется от процесса. Действуйте сейчас не ждите чьего-то согласия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алиса
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, восстановить дееспособность можно через суд, и отказ опекуна не “запирает” вас. Подайте заявление о восстановлении дееспособности в районный суд по месту жительства, приложите свежие справки/выписки и попросите суд назначить психиатрическую экспертизу. Орган опеки и прокурор участвуют обязательно — опеку отдельно уведомить можно, но их “согласие” не требуется. Если скажете, есть ли у вас решение суда об недееспособности, распишу шаги под ваши документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алиса
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности - согласие опекуна для этого не требуется. Согласие на обработку персональных данных Вы подписываете лично как заявитель. Предварительное обращение в органы опеки не является обязательным условием. К заявлению прилагаются медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья. Когда именно было установлено ограничение или лишение дееспособности и каким судом?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Алиса
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в отдел социальной защиты (орган опеки) по месту жительства или в медицинское учреждение, в котором вы наблюдаетесь, для получения выписки или разъяснения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алиса
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!