Как заставить понять, что распространение персональных данных в общество незаконно? есть одна группа в телеграмме (подслушка нашей школы, созданная учениками) и администраторы принимают анонимные сообщения других учеников и также анонимно пересылают в группу, уже неоднократно там появлялось моё имя и фамилия (также и фото со спины), конкретные описания моей личности и ложное распространение сведений о моей личной жизни, есть ли у меня шанс выиграть жалобу куда либо, предоставив скриншоты? меня вводят в заблуждение, говоря что это маловажное дело.
Здравствуйте. Да — у Вас есть шанс. Если в группе Telegram без Вашего согласия публикуются Ваше имя-фамилия, фото и личные сведения (особенно ложные), то это, скорее всего, нарушение закона о персональных данных. Вы можете начать с просьбы удалить такие сведения, а если это не поможет — обратиться с жалобой в надзорный орган или суд. Скриншоты важны как доказательства. Не стоит думать, что это «малозначительно».
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте! Распространение персональных данных без согласия субъекта противоречит законодательству РФ (ФЗ №152 "О персональных данных"). Вы имеете полное право подать жалобу в Роскомнадзор, приложить скриншоты и описать ситуацию. Нарушения могут привести к административным санкциям и удалению группы. Консультация юриста поможет грамотно сформулировать жалобу и оценить перспективы дела.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Будет ли тут действовать ст. 137 и ст. 128.1 УК РФ?
Здравствуйте.
Вы вправе обраться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства со всеми доказательствами, доводами, обоснованиями. Дело рассматривается в гражданском судопроизводстве. Состава уголовного преступления из текста не следует. Имя не является распространениеи персональных данных, поэтому жалоба в Роскомнадзор не пишется
Оскорбления, унижение чести и достоинства, распространение недостоверной информации - обратитесь в суд. Шансы есть. Нужно себя защищать. Это будет в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного.