На работе (я работаю в художественной школе) нам выдали анкеты, которые включают в себя вопросы о действиях партии и будущих выборах депутатов.
Анкеты включают в себя согласие на обработку персональных данных и опросник, где требуется указать ФИО, номер телефона, есть ли госуслуги, эл.почту и фактическое место жительства вплоть до квартиры.
Могу ли я отказаться заполнять опросник? Если да, то как грамотно сформулировать отказ для настаивающего директора?
Если нет, будет ли иметь смысл письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных(о нем упомянуто в анкете?)
Вы имеете полное право отказаться от заполнения данной анкеты. Сбор информации о политических убеждениях и частной жизни сотрудников, не связанной с их трудовыми обязанностями, прямо нарушает трудовое законодательство РФ.
Работодатель не вправе получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях (ст. 86 ТК РФ).
Персональные данные могут собираться только в целях, связанных с трудовой деятельностью (ст. 86 ТК РФ, ст. 5 ФЗ-152 «О персональных данных»). Информация о наличии аккаунта на Госуслугах, участии в выборах и точном адресе проживания (если он уже есть в личном деле) избыточна для работы в школе.
Любое согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным (ст. 9 ФЗ-152). Принуждение к его подписанию незаконно.
Заполнение анкеты - добровольно, принудить нельзя. Директору можно письменно указать: обработка персональных данных требует добровольного согласия, его отсутствие не влечёт дисциплинарных последствий. Отзыв согласия направьте письменно на имя директора.
Вы можете отказаться от участия в опросе. Обосновывать отказ обязанности нет (Вам же тоже просто листочки отдали, опрос не в рамках обязывающего по организации документа, такого просто не может быть, т.к. Принуждение в принципе незаконно).
Всегда пожалуйста.