Процедура увольнения.?

Добрый день. Подскажите с таким вопросом. Моя подруга работает главой сельского поселения. Сразу ее назначили не ИО, а главой. Работа совершенно ей не нравится, первый раз написала заявление об увольнении 5 месяц назад, пообещали найти замену, так как специалист не захотел возлагать на себя данные обязанности. Обещают уволить в сентябре, но пока никакой определённости . Что она может сделать? Всё понимаю, что это полномочия Совета народных депутатов, но... Может ли она написать заявление и после этого просто не выходить на работу?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, ей следует заново написать заявление на отставку и ознакомиться с порядком отставки согласно уставу поселения. Конкретный порядок прекращения полномочий главы сельского поселения, включая сроки подачи заявления, процедуру рассмотрения и принятия решения, должен быть регламентирован уставом муниципального образования.

Для увольнения главы сельского поселения необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" и уставом конкретного муниципального образования.

Глава сельского поселения имеет право подать заявление об отставке по собственному желанию. В этом случае его полномочия прекращаются с даты принятия соответствующего решения представительным органом муниципального образования.

Напишите в личные сообщения для более подробной консультации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Просто взять и не выйти на работу вашей подруге нельзя — это крайне опасно и может обернуться серьезными проблемами, от увольнения по статье за прогул до уголовной ответственности за халатность или превышение полномочий, если в ее отсутствие в поселении случится какое-то ЧП (например, авария ЖКХ или пожар). Позиция «мы не отпустим, пока не найдем замену» со стороны депутатов или районной администрации абсолютно незаконна. В России принудительный труд запрещен. Ваша подруга имеет полное право уйти в отставку по собственному желанию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто перестать выходить нельзя: отсутствие до официального прекращения полномочий может повлечь последствия. Подруге следует подать в Совет депутатов письменное заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, зарегистрировать его и потребовать рассмотреть в установленный срок. Если заявление игнорируют, направить его заказным письмом и обратиться в прокуратуру либо в суд. Точный порядок зависит от устава поселения и способа избрания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Она может подать заявление на увольнение по собственному желанию (по семейным обстоятельствам) и не выходить на работу через 2 недели (либо по семейным обстоятельствам будет вынуждена находиться за пределами региона) - тогда отрабатывать не нужно. Если не увольняют, подавайте в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!