Добрый вечер, закончился контракт в 2024 году у моего друга, выслуга 11 лет и 1 месяц. Хочет поступить на переобучение в 2026 году. В кадрах ему говорят мол тебя по указу не увольняют и ты не подходишь под категории увольнения (судимость, инвалидность, группа здоровья, предельный возраст), значит тебе не положено. Подскажите пожалуйста, может ли он идти переобучаться по программе по гражданской специальности?
Здравствуйте, уважаемый Гость!
Для переподготовки Ваш друг не соответствует условиям, указанным в п 6 Приказа Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. № 270 “Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей", к сожалению.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Сейчас действует другой приказ, спасибо за ответ)
П 7 нового Приказа Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 2024 г. № 230 "Об определении Порядка и условий прохождения обучения по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) отдельными категориями увольняемых военнослужащих Вооруженных сил" также содержит условия, по которым ваш друг не имеет возможности на прохождение переподготовки.
Все контракты продлеваются. Если только он не мобилизованный. Необходимо ознакомиться с документами. Доброе утро.