Грозятся прокуратурой, отработка 3 года в СПО?

Донецк, донецкая обл. начал обучение в 21 году где ничего про отработку не было, сейчас уже в конце на 4 курсе говорят что, я что то должен буду отрабатывать на предприятии 3 года, хотя целевого договора не было подписано, так же просят чтобы мы принесли справки что вот мы допустим пошли: в армию, устроились на работу, пошли в вуз. Также говорят что если мы не принесём справку, то имеют право подать в прокуратуру чтобы типо нас нашли, бред как по мне. Когда мы всей группой высказали что вот не обязаны. Сегодня прислали сообщение что мы должны в колледж приехать подписать какое то заявление связанное с трудоустройством(видимо то самое целевой договор) чтобы они себя обезопасили, что в этом случае делать и как поступать? с чего я вообще что то обязан им? и какая нахрен прокуратура? просто такая ситуация что я после колледжа собираюсь уехать в другую страну а тут какие то палки в колеса вылазят. Помоги прошу

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требование об отработке незаконно, если при поступлении (2021 г.) не был заключен целевой договор в установленном порядке. Угрозы подачей в прокуратуру необоснованны.
Ваши действия:
Не подписывайте документы об отработке/трудоустройстве:
— Без целевого договора, подписанного до начала обучения, обязанность отрабатывать отсутствует (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», ч. 1 ст. 421 ГК РФ).
— Подписание документа сейчас создаст фиктивные обязательства.
Требуйте письменный отказ в выдаче диплома:
— Если администрация угрожает не выдать диплом без справки/подписи — направьте письменный запрос (под подпись) с требованием разъяснить основания.
Жалоба в контролирующие органы:
— Обратитесь в Министерство образования ДНР (или аналог в вашем регионе) с жалобой на незаконные требования колледжа.
— Прокуратура не имеет полномочий принуждать к трудоустройству — это блеф.
Сбор доказательств:
— Сохраните:
• Учебный договор/правила приема 2021 года (где нет условия об отработке);
• Переписку с угрозами;
• Аудио/видео фиксацию требований администрации.
Почему это незаконно:
— Целевое обучение требует добровольного договора до зачисления (ст. 56 ФЗ «Об образовании»).
— Принуждение к трудоустройству нарушает ст. 37 Конституции РФ (свобода труда).
— Требование справок — самоуправство (не предусмотрено ФЗ «Об образовании»).
— Не подписывайте документы.
— Пишите жалобы в Минобразования.
— Диплом обязаны выдать без условий (при успешной сдаче экзаменов).
— Угрозы прокуратурой — попытка давления.
Если отказывают в выдаче диплома — обращайтесь в суд с иском о выдаче документа об образовании

Pax et felicitas infinita omnibus.