31 января 2026 года я была уволена по сокращению штата. Сразу встала на учет в ЦЗН через портал "Работа в России" (в 14 дневный срок). Выполняла все условия ЦЗН. Все действия выполняются исключительно на портале, соответственно необходимо быть рядом с компьютером и выходом в интернет. Но, так случилось, меня сняли с учета по причине не прохождения профилирования. К сожалению, уведомление на электронную почту мне не приходило и инспектор меня не уведомил. Уведомление есть только на портале 31 марта (до 2 апреля пройти профилирование), а 6 апреля меня снимают с учета. Я подала жалобу в ЦЗН на восстановления меня в качестве безработной, с подтверждающими документами, что с 30 марта по 2 апреля я находилась вне дома, без выхода в интернет и без компьютера, соответственно не было возможности пройти данное действие. Кроме этого, супруг находиться также на учете в ЦЗН по сокращению, у нас двое несовершеннолетних детей. Следовательно они лишили меня средств к существованию, нарушают не только мои права, но и права моих детей. ЦЗН на мою жалобу ответил отрицательно. Далее хочу написать жалобу в прокуратуру и подать в суд.
Вопросы:
1. Есть ли смысл бороться, какая практика по таким вопросам?
2. Стоит ли встать сейчас заново на учет в ЦЗН в качестве "простого смертного" (так меня назвали в ЦЗН) или надо сначала побороться и подать в прокуратуру и суд на восстановление?
3. Получу ли я от работодателя пособия за 3 месяц?
4. Как вообще в целом поступить лучше в такой ситуации?
5. Если подавать в суд на какие нормы законодательства лучше ссылаться?
P.S. Я все понимаю, переход на цифровые технологии, но людей загнали в тупик. Я живу в отдаленном нас.пункте, мне необходимо было выехать в районный центр за 800 км, встречалась с потенциальным работодателем (я подтвердила чеками на бензин), на протяжении всей дороги отсутствует связь, с телефона профилирование не пройдешь. Уведомление на электронку тупо не пришло, и из-за такой ерунды лишили меня и мою семью средств к существованию.
Заранее благодарю.
Сначала стоит подать жалобу в вышестоящий орган службы занятости и прокуратуру. Это может помочь восстановить учёт без суда. Параллельно можно заново встать на учёт в ЦЗН (но пособие в течение 12 месяцев после снятия с учёта, скорее всего, не назначат).
В суде ссылайтесь на Федеральный закон «О занятости населения в РФ» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379. Нужно указать, что не были должным образом уведомлены о необходимости профилирования, а обстоятельства — уважительная причина пропуска срока.
Может сработать.
Борьба обоснована - ненадлежащее уведомление нарушает административный порядок снятия с учёта. Встаньте на учёт повторно параллельно с жалобой в прокуратуру. Пособие от работодателя за 3-й месяц зависит от даты снятия с учёта.
Имеется ли у Вас письменный отказ ЦЗН с указанием основания?
Да, они мне на почту прислали 6 апреля уведомление о снятии и приказ. А третий месяц выплат у меня в мае.
Здравствуйте. Есть смысл добиваться восстановления статуса в суде а выплата среднего заработка за третий месяц возможна только при своевременной постановке на учёт и наличии исключительных обстоятельств