Как не попасть под сокращение?

Я работаю в ржд, идет большое сокращение численности работников .Я замужем, муж работает, у нас 2е детей до 3х лет могут ли меня сократить и при сокращении ссылаться на коллективный договор ржд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сократить Вас по инициативе работодателя не могут. Это прямое нарушение Трудового кодекса.

Главная гарантия — абсолютный запрет на увольнение (ст. 261 ТК РФ)

Поскольку у Вас есть дети до 3 лет, работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с сокращением штата. Эта норма действует даже в условиях массового сокращения и имеет приоритет над любыми другими правилами, включая коллективный договор.

Исключения, при которых увольнение всё же возможно, не относятся к сокращению. Это, например, ликвидация организации или совершение виновных действий.

Также важно: Вы замужем и муж работает, поэтому правило о единственном кормильце (ст. 261 ТК РФ) в Вашем случае не применяется.

Преимущественное право — дополнительный аргумент (ст. 179 ТК РФ)

Даже если отбросить абсолютный запрет, у Вас есть преимущественное право перед другими сотрудниками. При равной производительности и квалификации предпочтение отдается семейным работникам с двумя и более иждивенцами (а у Вас двое детей). Также коллективный договор РЖД добавляет к льготным категориям работников с большим стажем (свыше 20 лет) и предпенсионеров, что может усилить Вашу позицию.

Важно: если Вас всё же уведомят о сокращении, немедленно подавайте жалобу в Госинспекцию труда или в суд. Судебная практика однозначна — такое увольнение будет признано незаконным, и Вас восстановят на работе

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По российскому трудовому законодательству женщину, воспитывающую детей до 3 лет, сократить нельзя - это прямой запрет. Коллективный договор РЖД не может ухудшать положение работника по сравнению с законом. Ваш муж официально трудоустроен или является единственным кормильцем семьи? На практике работодатели при сокращении нередко пытаются оформить увольнение по иным основаниям - через аттестацию, изменение условий труда или соглашение сторон, маскируя фактическое сокращение. В спорах данной категории ключевым доказательством служит именно последовательность кадровых действий работодателя в период, предшествующий уведомлению, а не формулировка в приказе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас не могут сократить, так как закон полностью защищает вас в данной ситуации. По закону, даже если в РЖД идет массовое сокращение численности сотрудников, уволить вас по этой причине работодатель не имеет права

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️