Кадастр права собственников?

Многоквартирный жилой дом 9 этажей имеет кадастровый паспорт . С тыльной стороны дома расположен межквартальный проезд . Этот проезд находится в непосредственно близости от стены дома минимальное расстояние 1,7 м . то есть он . построен с нарушением санитарных норм. Интенсивность движения по нему очень большая. Он используется как сквозной проезд между 2 улицами личным транспортом для сокращение пути в нарушении ПДД.
ПДД пункт 17.2
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. (Изменения вступили в силу: 1 марта 2023 года).
Этот проезд расположен в границах кадастра участка .

При обращении в Управлении жилищно -коммунальными системами, обслуживающим наш дом, с просьбой перекрыть участок дороги в границах кадастра нам ответили отказом, сославшись на то, что данный проезд является межквартальным.

При обращении комитет по управлению городским округом нам ответили что комитет не обладает полномочиями и функциями по согласованию жителям разрешении по перекрытию дорог или внутридворовых проездов.

При обращении в департамент дорожной деятельности и транспорта комитета городского обустройства нам ответили что комитет городского обустройства не согласовывают изменения организации дорожного движения так как данная дорога не является автомобильной дорогой общего пользования

Вопрос. Может ли общее собрание собственников многоквартирного дома вынести решение на перекрытие проезда так как он построен в нарушений санитарных правил и расположен границах кадастрового участка, согласно Федерального закона № 257 от 8 .11. 2007 года.
статья 15 Пункт 4 Осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Общее собрание собственников (ОСС) вправе принять решение об ограничении транзитного проезда (установке шлагбаума или автоматических ворот), так как участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. Однако глухое перекрытие дороги (бетонными блоками, несъемными ограждениями) незаконно. Земельный участок, на котором расположен МКД, принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Исключительное право принимать решения о пределах его использования (включая ограничение въезда) принадлежит ОСС. Для этого требуется собрать не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников (ч. 2 Ст. 36, П. 2 Ч. 2 Ст. 44, Ч. 1 Ст. 46 Жилищного кодекса РФ; ч. 5 Ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Противопожарные требования: полностью блокировать проезд запрещено. Устанавливаемое ограждение (шлагбаум) должно обеспечивать автоматическую разблокировку или круглосуточное ручное открытие (через диспетчера/охранника) для проезда пожарной техники, скорой помощи и полиции (п. 71 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). Если данный проезд является единственным путем подъезда к другим зданиям или смежным участкам, местная администрация или третьи лица вправе требовать установления публичного сервитута для обеспечения доступа (ст. 23 Земельного кодекса РФ). Установка шлагбаумов на кадастровом участке МКД по решению ОСС признается судами законной формой реализации прав собственников при условии соблюдения пожарных норм и отсутствия зарегистрированного публичного сервитута. Порядок действий: Провести ОСС и получить ≥ 67% голосов за установку системы ограничения доступа (шлагбаума). Выбрать подрядчика для установки с обязательной системой диспетчеризации для экстренных служб. Параллельно, для оперативного пресечения транзита, направить коллективное обращение в ГИБДД с требованием пресекать систематическое нарушение п. 17.2 ПДД, приложив видеофиксацию транзитного движения.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Самостоятельно перекрыть проезд вы не можете, даже если он на вашей земле — он фактически стал межквартальным. Ваш главный козырь — нарушение санитарных норм (до стены дома 1, 7 м вместо 15–25 м по СанПиН 2.1.3684-21).

Что делать:

1. Роспотребнадзор — подайте коллективную жалобу на нарушение санитарных разрывов.
2. ГИБДД — требуйте установки знаков, запрещающих сквозной проезд в жилой зоне (п. 17.2 ПДД).

Если откажут — обжалуйте отказы в суде. Это не перекрытие, а требование законной организации дорожного движения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!