У меня уголовное дело рассматривается судом в общем порядке. Уже были отложены два судебных заседания, а на одном заседании я лишь признал (или согласился с предъявленным обвинением).
Есть ли возможность подать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке?
И есть ли возможность ходатайствовать о сокращении срока действия меры пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку я хочу выехать за пределы Российской Федерации?
Подать ходатайство об особом порядке на данном этапе уже нельзя, а выехать за границу с подпиской о невыезде законно не получится.
Согласно ч. 2 Ст. 315 УПК РФ, подсудимый имеет право заявить об особом порядке строго в два момента: при ознакомлении с материалами дела на стадии следствия либо на предварительном слушании.
Ваше дело уже слушается в общем порядке, и стадия предварительного слушания пройдена. Тот факт, что вы признали вину или согласились с обвинением на заседании, является смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ), но не возвращает процессуальное право на упрощенный порядок.
Сократить «срок действия» подписки нельзя, как и уехать за рубеж, поскольку сама суть этой меры пресечения исключает покидание страны.
Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде — это ваше письменное обязательство не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения судьи (поскольку дело уже в суде).
Если вы попытаетесь пересечь границу, вас задержат на пограничном контроле, так как данные вносятся в базы сопредельных ведомств. После этого суд гарантированно изменит меру пресечения на арест (заключение в СИЗО) за нарушение условий подписки.
Вы можете подать ходатайство не о «сокращении срока», а об отмене меры пресечения либо её изменении на более мягкую (например, на обязательство о явке). Однако для выезда за границу до приговора суда необходимы экстраординарные и документально подтвержденные причины (например, срочное лечение, которое невозможно получить в РФ). Шансы на одобрение такого ходатайства судом при нерассмотренном уголовном деле практически равны нулю.
Переход в особый порядок после начала рассмотрения дела по существу в общем порядке невозможен - закон устанавливает пресекательный срок для такого ходатайства до назначения судебного заседания. По подписке о невыезде - Вы вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения, однако суд оценит все обстоятельства дела. Какова стадия судебного разбирательства сейчас - было ли уже начато исследование доказательств по Вашему делу? На практике суды при рассмотрении ходатайств об изменении подписки о невыезде в части снятия ограничения на выезд оценивают не только поведение обвиняемого, но и характер предъявленного обвинения, наличие имущества и близких за рубежом, а также риск уклонения от судебного разбирательства - именно эта совокупность факторов определяет исход ходатайства в подавляющем большинстве случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, заявить ходатайство о переходе на особый порядок судебного разбирательства уже невозможно, так как рассмотрение дела в общем порядке уже началось. Однако вы можете подать ходатайство об изменении или отмене меры пресечения (подписки о невыезде), но сам по себе срок её действия не сокращается — она действует до приговора или её официальной отмены судом.