Здравствуйте! Скажите пожалуйста, договор о целевом обучении был заключен в 2020 г. с областной больницей и все. Сейчас хочу расторгнуть целевое, говорят, что нужно будет выплачивать штраф университету и Миндздраву. В договоре написано - при неисполнении выплатить меры поддержки (стипендию) больнице. Почему я должна выплачивать штраф университету, если договор 2020 г., заключен с больницей только.
Здравствуйте.
Если договор 2020 года заключён только с больницей и в нём прямо указана обязанность вернуть лишь меры поддержки (например, стипендию), то требования о штрафе университету или Минздраву спорны.
В моей практике уже был похожий случай: организация пыталась взыскать больше, чем прямо предусмотрено договором, но ключевое значение имели именно условия самого договора и редакция закона на момент его заключения.
Поэтому сначала нужно внимательно анализировать текст договора и основания, на которые они ссылаются.
По договорам целевого обучения 2020 года ответственность наступает исключительно перед стороной договора - заказчиком целевого обучения. Университет стороной Вашего договора не является, следовательно, штрафные требования с его стороны юридически необоснованны. Имеется ли в Вашем договоре пункт об ответственности перед третьими лицами?
Нет, университет и Минздрав не указаны в договоре! Но мне сказано, что «не имеет значения новый или старый договор», они должны уведомить университет и Минздрав, что я хочу расторгнуть договор и выплатить им штраф.