Здравствуйте! Я бы хотела узнать, имеет ли право главврач больницы игнорировать просьбу отправить заверенные копии истории болезни дочери умершей пациентки. Я потеряла маму из-за халатности лечащего врача, было допущено много грубых ошибок в лечении моей мамы. Все нанушения и упущения во время лечения были мною описаны и отправлены жалобой главврачу, в Минздрав, после нескольких таких жалоб только были приняты меры в отношении врача. Врач в виде наказания за нарушения отделалась выговором. Но я считаю, что врачи, чья халатность и ошибки , повлекшие смерть пациента, не должны работать с тяжелобольными пациентами. И считаю, что легкая мера предпринята в отношении врача. Ни справка о смерти, ни выписки, ни история болезни нам не были выданы больницей. В таком случае, хотела бы узнать , могу ли я добиться в предоставлении этих документов?
Главный врач не имеет права игнорировать вашу просьбу или отказывать в выдаче заверенных копий медицинской документации. Согласно законодательству РФ и решениям Конституционного суда, близкие родственники (включая детей) имеют право на доступ к истории болезни и другим документам умершего пациента.
Вы имеете законное право получать выписки, копии медицинских карт и истории болезни умершего родственника.
Больница может отказать только в одном случае — если пациент при жизни письменно и прямо запретил разглашать информацию о себе своим родственникам. Во всех остальных случаях отказ неправомерен.
По общему правилу, медицинская организация обязана предоставить документы в течение 30 дней с момента регистрации вашего запроса.
Здравствуйте, игнорировать не имеют права. Дочь умершей пациентки может получить заверенные копии меддокументов как наследник/близкий родственник, подав письменное заявление главврачу (в 2 экземплярах). Попросите выдать копии истории болезни, выписку, результаты анализов и заключения. Если не дают — жалоба в Росздравнадзор и Минздрав региона, можно в прокуратуру и в суд. Сохраняйте копии заявлений и ответы.
Вы как ближайший родственник умершей пациентки имеете право получить заверенные копии медицинских документов, включая историю болезни, и главврач не вправе безосновательно отказывать в их предоставлении.
Мне повторно запросить документы у главврача или написать в Минздрав? Прошло больше 30 дней, никаких документов и ответа на моё обращение я не получила от главврача. Как мне дальше действовать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле