Могу ли я получить эти документы?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, имеет ли право главврач больницы игнорировать просьбу отправить заверенные копии истории болезни дочери умершей пациентки. Я потеряла маму из-за халатности лечащего врача, было допущено много грубых ошибок в лечении моей мамы. Все нанушения и упущения во время лечения были мною описаны и отправлены жалобой главврачу, в Минздрав, после нескольких таких жалоб только были приняты меры в отношении врача. Врач в виде наказания за нарушения отделалась выговором. Но я считаю, что врачи, чья халатность и ошибки , повлекшие смерть пациента, не должны работать с тяжелобольными пациентами. И считаю, что легкая мера предпринята в отношении врача. Ни справка о смерти, ни выписки, ни история болезни нам не были выданы больницей. В таком случае, хотела бы узнать , могу ли я добиться в предоставлении этих документов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главный врач не имеет права игнорировать вашу просьбу или отказывать в выдаче заверенных копий медицинской документации. Согласно законодательству РФ и решениям Конституционного суда, близкие родственники (включая детей) имеют право на доступ к истории болезни и другим документам умершего пациента.

Вы имеете законное право получать выписки, копии медицинских карт и истории болезни умершего родственника.

Больница может отказать только в одном случае — если пациент при жизни письменно и прямо запретил разглашать информацию о себе своим родственникам. Во всех остальных случаях отказ неправомерен.

По общему правилу, медицинская организация обязана предоставить документы в течение 30 дней с момента регистрации вашего запроса.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алима
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте, игнорировать не имеют права. Дочь умершей пациентки может получить заверенные копии меддокументов как наследник/близкий родственник, подав письменное заявление главврачу (в 2 экземплярах). Попросите выдать копии истории болезни, выписку, результаты анализов и заключения. Если не дают — жалоба в Росздравнадзор и Минздрав региона, можно в прокуратуру и в суд. Сохраняйте копии заявлений и ответы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алима
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы как ближайший родственник умершей пациентки имеете право получить заверенные копии медицинских документов, включая историю болезни, и главврач не вправе безосновательно отказывать в их предоставлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алима

Мне повторно запросить документы у главврача или написать в Минздрав? Прошло больше 30 дней, никаких документов и ответа на моё обращение я не получила от главврача. Как мне дальше действовать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Алима
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!