Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно отреагировать и защитить свои права в случае, когда Новый сотрудник, а именно Водитель развозки сотрудников неоднократно грубит на повышенных тонах, употребляя обесценивающие слова. В ответ на мое замечания, что он не имеет права так себя на рабочем месте, предлагает выйти и ходить пешком, если мне что-то не нравится, причем в присутствии других сотрудников. При том, что я пожилая женщина и на 12 лет старше этого водителя. Как правильно написать жалобу директору или какие действия, чтобы защитить свои границы и своё достоинство?
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким грубым и недопустимым поведением на рабочем месте. Никто не имеет права повышать на вас голос, оскорблять или предлагать выйти из служебного транспорта, особенно с учетом вашего возраста и статуса. Вы имеете полное право защитить свое достоинство. Зафиксируйте факты. Постарайтесь вспомнить и записать точные даты, время инцидентов и конкретные фразы, которые говорил водитель. Найдите свидетелей. Поскольку конфликты происходили при других сотрудниках, попросите 1–2 коллег подтвердить ваши слова, если руководство решит провести проверку. Сохраняйте хладнокровие. Во время поездок не вступайте с ним в личные перепалки. На очередную грубость спокойно ответьте: ваше поведение зафиксировано, вопрос будет решаться с руководством. Подайте письменную жалобу. Это самый эффективный юридический способ заставить руководство отреагировать, так как на официальное обращение работодатель обязан дать ответ.
Правильно реагировать следует через обращение к работодателю. Согласно ст. 21 И ст. 2 ТК РФ, вы имеете право на рабочее место с уважением достоинства. Что делать: 1. Подать директору письменную жалобу (2 экз., на своем поставьте отметку о входящем). 2. В жалобе укажите даты, фразы и свидетелей. 3. Требуйте привлечь водителя к дисциплинарной ответственности (за грубость и нарушение трудовой дисциплины). 4. Если директор бездействует, жалуйтесь в ГИТ (онлайн) или прокуратуру. За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) виновному грозит штраф до 5 т.р.
В случае некорректного поведения водителя вы вправе обратиться к руководству с письменной жалобой, в которой следует изложить факты грубого обращения, указать свидетелей и попросить принять меры для обеспечения уважительного отношения и безопасных условий труда.