Можно ли записывать разговор с работодателем на диктофон не предупреждая об этом?! Допустим включить диктофон и держать телефон в кармане. Хочу хоть как то обезопасить себя так как наша директор может клеветать на человека и обвинять в том чего ты не делал. Или нужно предупреждать о записи если да то когда это лучше делать в начале или в конце записи?
Отвечает юрист
Разговор работника и начальника или иного представителя работодателя во время исполнения должностных обязанностей может быть записан без предупреждения и согласия второй стороны (работника или работодателя – в зависимости от того, кто ведет запись переговоров). Но такое согласие необходимо для публичного распространения записи.
Светлана
То есть можно включить диктофон в кармане и потом в случае необходимости придти с этой записью в прокуратуру?
Использовать запись в прокуратуре и суде можно. Вести запись переговоров между работником и работодателем не запрещено. Но желательно заранее уведомить противоположную сторону. Если же разговор записан без предупреждения, то такую запись можно использовать при условии, что переговоры состоялись между сторонами конфликта и касались спорного правоотношения.