Участие в ДЭГ добровольно-принудительное?

Как мне узнать не передавались ли мои персональные данные в систему ДЭГ? На работе есть папка с моими данными, телефоном и СНИЛС, как мне узнать не забивали ли они меня в эту систему и могу ли я голосовать теперь через биллютень в участке? Как проверить ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если вы подали заявление на ДЭГ, то при получении электронного бюллетеня вас автоматически исключают из списка избирателей на обычном участке. В этом случае вы сможете проголосовать только дистанционно.

Однако, если вы передумали, до установленного срока (обычно за несколько дней до голосования) можно отозвать заявку на участие в ДЭГ через портал «Госуслуги». После отзыва заявки вы будете восстановлены в списках избирателей на вашем участке и сможете проголосовать бумажным бюллетенем.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель не может самостоятельно зарегистрировать вас в системе ДЭГ (Дистанционного электронного голосования) без вашего прямого участия. Даже если в бухгалтерии или отделе кадров есть папка с вашим СНИЛС, паспортом и телефоном, подать легитимное заявление на федеральной платформе ДЭГ можно только через личный кабинет Госуслуг, доступ к которому защищен вашим паролем и двухфакторной аутентификацией (СМС-кодом).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте работодателю письменный запрос по ч. 3 И 7 ст. 14 Федерального закона № 152-ФЗ: укажите, передавались ли ваши данные, кому, когда, для каких целей и на каком основании. Само наличие СНИЛС на работе не подтверждает регистрацию в ДЭГ. На участке попросите проверить включение в список: если доступа к электронному голосованию не было, вас могут включить обратно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе