Заставляют приводить людей на выборы (ДЭГ)?

Работаю в школе, директор заставляет агитировать и записывать в списки людей, которые должны проголосовать электронно на выборах, как защитить себя, куда подать жалобу, в Конституционный суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, директор не имеет права заставлять вас агитировать и собирать списки голосующих — это давление на выборы. Ничего не подписывайте и просите давать такие поручения только письменно. Сохраните доказательства (сообщения, аудио, свидетели). Жалобы подают в территориальную избирательную комиссию, прокуратуру и трудовую инспекцию, можно ещё в департамент образования. В Конституционный суд для этого обычно не обращаются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Конституционный суд не надо. Принуждение к агитации незаконно. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Зафиксируйте поручение в письменном виде или при свидетелях. Имеете право отказаться, это не входит в должностные обязанности. За отказ наказать не могут. Если директор угрожает — это давление. Прокуратура разберется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!