Здравствуйте!
Ребенок поступил в детский сад. Меня спрашивают лояльна ли я к выборами, просят поставить галочку в госуслугах об этом. А потом при голосовании отправлять им скрин шот, что я проголосовала. Я спрашиваю как это относится к работе садика, они говорят, что родители им так скидывают и что это указание для всех садиков.
Мне бы хотелось и историю своих голосований и свою лояльность и не лояльность не предъявлять в садике и закрыть этот вопрос.
Действительно ли я обязана голосовать за то, что я лояльна или не лояльна и говорить об этом воспитателям или руководству, если мой ребёнок ходит в гос. сад? Что я могу предпринять, чтобы закончить наши дескуссии по этому вопросу? Могут ли отчислить ребёнка или хуже к нему относится на основании, что я не иду в этом вопросе им на встречу.
Вы не обязаны сообщать в детском саду о своих политических предпочтениях или подтверждать факт участия в голосовании скриншотами. Требования руководства или воспитателей о «галочках» на Госуслугах и отчетах о выборах незаконны и нарушают ваше конституционное право на тайное и свободное голосование. В России участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не имеет права принуждать вас к участию или требовать отчет о вашем волеизъявлении.
Вы не обязаны сообщать воспитателям или руководству детского сада о своём участии в выборах, демонстрировать скриншоты или выражать свою позицию по этому вопросу, и отказ выполнять такие требования не может быть основанием для отчисления ребёнка из государственного детского сада или ухудшения к нему отношения.