Принуждают голосовать на работе?

Здравствуйте . Руководство учреждения, в котором работаю, принуждает голосовать за партию , за которую я голосовать не хочу, аргументируя тем , что отчитывается об этом администрации города. Что делать в такой ситуации ?

Щербаков Ярослав Евгеньевич
Отвечает юрист
Добрый день! В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Данные действия по принуждению к голосованию в зависимости от обстоятельств могут быть квалифицированы: - как воспрепятствование осуществлению избирательных прав (статья 141 УК РФ); - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Статья 5.27 КоАП РФ). По данному факту советую обратиться с заявлением: в избирательную комиссию, прокуратуру, трудовую инспекцию. Обращайтесь, готов помочь с жалобой. P.S. Так как до единого дня голосования еще далеко, предположу что Вас принуждают принять участие в т.н. "праймериз", проводимых одной известной партией. Это процедура не предусмотрена законом и участие в этом - дело сугобо добровольное, принуждение как и с голосованием на выборах незаконно.
Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, данные требования не законны. Это Ваше право, а не обязанность. Оно закреплено в статье 32 Конституции Российской Федерации. Согласно ей, граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Вам нужно зафиксировать данный факт, составить жалобу и обратиться в инспекцию по труду, ЦИК.