Во время службы в армии заставляют проходить свидетелем по делу?

Прохожу срочную службу в армии, здесь произошло какое то нарушение, приехали представители структур и взяли меня и моего сослуживца, сказали вы будете проходить свидетелями по делу. Привезли нас в поле, показали горы мусора мол сюда его сбрасывали, сказали что нужно будет подписать протокол и потом нас могут вызвать для дачи показаний. Служба закончится через 20 дней, а после нее вообще с этим всем связываться не хочется. Протокол я пока не подписывал. Могу ли я им отказать и на основании чего?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Привезли нас в поле, показали горы мусора мол сюда его сбрасывали,

Ну какой свидетель, если не видели кто сбрасывал, скорее всего понятой, это не страшно и не больно, просто подпишите в протоколе, что в этом месте действительно видел мусор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Можете отказаться, это понуждение к даче ложных показаний, по Вашему описанию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Даниил

Показания не ложные, там действительно навален мусор в поле, что будет в протоколе я пока не знаю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Откажитесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего Вас используют понятым. Вы вправе отказаться.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
на основании того что не свидетель и что вы не хотите давать ложные показания за которые потом сами можете быть привлечены к ответственности.! А так же потому что вам не были разъяснены права и обязанности свидетеля! Александр!
С уважением к вам Александр!