Представим молодого человека, который отслужил год в армии в рамках срочной службы. Он вышел на гражданку в запас с категорией "А". Он хочет поступить сейчас в колледж. В случае объявления мобилизации заберут ли его на службу или у него будет действовать отсрочка от мобилизации из-за получения первого образования (ранее отсрочек по учебе он не брал)? Как на практике такие ситуации проигрываются?
Здравствуйте. В вашем вопросе нет информация по какой форме обучения вы поступаете и имеет ли ваш колледж гос.аккредитацию, если "да" на оба вопроса, то вы имеете право на отсрочку от мобилизации.
На практике в учебных заведениях существуют вторые отделы - военно-учетные столы. В случае получения повестки вы можете получить во втором отделе справку об обучении и представить ее в военкомат. На всякий случай я бы рекомендовал вам не являться в военкомат лично, а направить представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.
Основания отсрочек перечислены в ст. 18 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке...". В самом законе обучение в качестве основания не указано, однако есть отсылка к указам президента. Соответствующим указом 664 от 24.09.22 дополнительно отсрочка предоставляется, в том числе, обучающимся впервые в очной или очно-заочной форме в СПО (в том числе колледже), имеющих государственную аккредитацию.
При наличии отсрочки по обучению в колледже на период мобилизации призыв приостанавливается. Поскольку ранее отсрочка по учёбе не использовалась, право на неё сохраняется при поступлении на очную форму обучения. Какую форму обучения - очную или заочную - рассматривает данное лицо для поступления в колледж? На практике именно форма обучения является ключевым критерием: заочная форма права на отсрочку не предоставляет, и в случае мобилизации гражданин подлежит призыву в общем порядке. Военные комиссариаты в ряде регионов дополнительно требуют справку-подтверждение из образовательного учреждения с указанием очной формы, датой зачисления и печатью, без которой отсрочка фактически не фиксируется в учётных данных. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!