Как получить военный билет?

Добрый день. Мне 30 лет, родом из ДНР. Там стоял на военном учете всё время, в 22-м году переехал в РФ и не сделал тут военный билет до сих пор. В итоге я без военного билета, а ДНР билет уже не котируется по идее(т.к. самого ДНР нет уже по документам). Сейчас в связи грядущей мобилизации и шума страшно идти делать военный билет РФ, так как много знакомых не вернулись с военкомата из-за подписания контракта принужденно.
Вопрос: Есть ли возможность получить военный билет, при моих условиях? Могу ли я получить загранпаспорт при отсутствии военного билета?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Военный билет получить можно и нужно, вопрос решается через постановку на воинский учёт. Граждане, приобретшие гражданство России, обязаны встать на учёт по месту жительства или пребывания. Для этого подаются документы в военный комиссариат, а при отсутствии документов воинского учёта проводится медицинское освидетельствование и определяется категория годности.

Ваш возраст здесь работает на вас. Призыв на срочную службу распространяется на мужчин до тридцати лет, вам тридцать, поэтому по призыву вас не заберут. По итогам постановки на учёт вы зачисляетесь в запас и получаете военный билет с категорией годности.

Про контракт скажу прямо: он заключается только добровольно и подписывается лично. Заставить подписать его в военкомате невозможно, а подписанный под принуждением документ оспаривается. Идти на приём разумно с сопровождающим и без спешки, любые документы читать до подписи.

Мобилизация это отдельный механизм, и наличие или отсутствие военного билета от неё не защищает: учёт ведётся по данным, поступающим из разных источников, а отсутствие документа лишь создаёт вам проблемы с трудоустройством и оформлением бумаг.

Про загранпаспорт. Военный билет для его получения не требуется. Ранее запрашивалась справка из военкомата, сейчас сведения о воинском учёте ведомства проверяют по своим каналам. Отказать могут не за отсутствие билета, а при наличии ограничения на выезд, например при непогашенной повестке в реестре. Проверьте себя в реестре повесток и в банке данных исполнительных производств до подачи заявления.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Да, получить военный билет РФ можно, для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Военный билет ДНР не является документом воинского учёта РФ, поэтому вы обязаны встать на учёт и получить российский военный билет.

Вам 30 лет — это верхняя граница призывного возраста по ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ, поэтому призыв на срочную службу вам уже не грозит. Однако сам факт постановки на учёт в военкомате обязателен.

Загранпаспорт можно получить без военного билета, так как он не входит в обязательный перечень документов, особенно после 30 лет. Однако на практике могут запросить справку из военкомата, поэтому лучше сначала встать на учёт.

Опасения, связанные с принудительным подписанием контракта, понятны, однако это незаконно. Контракт заключается только на добровольной основе. Если на вас оказывают давление, вы вправе обжаловать такие действия в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Правильно ли я понимаю, что встать на воинский учет и получить военный билет это разные вещи? Я думал, что это одно и тоже.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить загранпаспорт без военного билета, а также имеете законное право получить документ воинского учета РФ, так как вы уже вышли из призывного возраста. Ваша ситуация вполне разрешима, а страхи перед военкоматом в данном контексте обоснованны, но многие риски можно минимизировать.

Ваши опасения по поводу принудительного подписания контракта понятны. Если на данный момент у вас нет острой необходимости в военном билете (например, для официального трудоустройства в крупную компанию), вы можете отложить визит в военкомат. Для получения загранпаспорта он вам не нужен.

Есть ли у вас официальное гражданство РФ и когда именно вы его получили?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

При подаче документов на госуслугах требуют военный билет, я по идее не могу пропустить эту вкладку, пока не приложу его. Как мне это обойти?
Гражданство РФ уже около 10 лет+-

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданам, прибывшим из новых субъектов РФ и не состоящим на воинском учете в РФ, необходимо встать на учет в военкомате по месту жительства. Загранпаспорт при отсутствии воинского учета не выдается. Вы зарегистрированы по месту жительства или пребывания на территории РФ? Ситуация требует точного понимания того, что под "военным билетом" и "постановкой на учет" скрываются разные правовые процедуры, каждая из которых имеет самостоятельные последствия. Без разграничения этих этапов защитить свое положение в рамках административного и военного права крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В данный момент я прибываю на территории РФ. Могу сделать временную регистрацию по месту жительства, если это необходимо. Я ходил в военкомат, мне сказали, что бы встать на военный учет нужно регистрация по месту месту жительства и пройти мед комиссию. Так как мне уже 30, я по идее получу справку уклониста. Но страх заключается в том, что после мед комиссии меня могут начать давить и заставлять подписать контракт и тд

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, получить военный билет в вашей ситуации можно, и загранпаспорт без военного билета оформить тоже реально. Поскольку вам уже исполнилось 30 лет, призыву на срочную службу вы не подлежите (в 2026 году верхняя планка призывного возраста составляет 30 лет, то есть призывниками считаются граждане до достижения 30-летнего возраста)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️