Может ли гражданин Константинов. иметь двойное гражданство?

(2 ответа)

Гражданин Константинов. проживал в Украине до 20 лет, где и получил паспорт гражданина данного государства. В 1994 г. он переехал к бабушке в Россию и женился на российской гражданке. В каком порядке он может получить российское гражданство? Составьте перечень документов, необходимых для получения гражданства Российской Федерации. Может ли гражданин Константинов. иметь двойное гражданство (России и Украины)?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Здравствуйте, Константин! Хорошо бы Вам самостоятельно решать подобные задачи. Я оставил нормативную базу, теперь Ваша задача правильно истолковать нормы и ответить на вопросы в условии. Удачи и будьте молодцом! Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 62 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Студенты! Решайте задачки самостоятельно
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Это точно Елена Анатольевна! В следующий раз только возмездно отвечу на решение задачи!
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Остались вопросы?

Юристы по Конституционному праву в Москве