Постановление КС РФ от 11.10.2022 № 42-П вступило в силу 14.10.2022 (дата официального опубликования). В пункте 2 постановления указано, что “Федеральному законодателю надлежит … внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления”.
Вопрос: с какого момента должно применяться изменение правового регулирования, вытекающее из постановления – как в статье 79 ФКЗ от 21.07.1994 № 1 (со дня официального опубликования постановления КС РФ), или с момента, когда законодатель соизволит изменить признанный КС РФ неконституционным НПА и выпустит соответствующий закон (обычно через полгода-год)? Спасибо!
Здравствуйте. Здесь работает общее правило статьи 79 ФКЗ о Конституционном Суде: если КС признал норму неконституционной, она перестаёт действовать с момента провозглашения постановления, независимо от того, внёс ли законодатель изменения в закон. Но в вашем случае постановление КС РФ № 42-П не признало норму неконституционной, а указало на необходимость изменить регулирование. То есть оно не отменяет действующую норму, а говорит, что она должна быть изменена в будущем. Поэтому до тех пор, пока законодатель не примет новый закон, применяется старая редакция. Само постановление КС вступает в силу с момента опубликования, но обязательным для правоприменителей оно становится с этого момента в части толкования, но не в части замены нормы. Пока Дума не проголосует, изменения не работают. Это стандартная практика: КС даёт время законодателю, обычно до полугода, чтобы исправить закон, и только после этого, если изменений нет, могут применяться прямые указания КС. В вашем случае нужно смотреть, были ли уже внесены изменения во исполнение этого постановления.
Как раз КС РФ в указанном постановлении постановил "...1. Признать подпункт... Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", подпункт...Налогового кодекса Российской Федерации, часть... Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, части... Федерального закона "О страховых пенсиях" в их взаимосвязи с... Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ...Конституции Российской Федерации...".
Здравствуйте!
Обычно постановление КС действует сразу со дня официального опубликования. Если КС признал норму неконституционной, её нельзя применять уже с этого дня (если КС не указал другую дату). То, что КС попросил законодателя «исправить закон», не значит, что можно ждать год: до поправок суды и органы должны применять правило так, как объяснил КС, и не применять «плохую» норму.