Здравствуйте, подскажите пожалуйста осудили мобилизованого по 337 ч5 дали 6 лет условно ,через 15 дней вступит приговор в силу ,говорят ему писать рапорт на увольнение по 51 статье пункт 1 подпункт д вроде так ,так ли это ?
Оптимальный путь решения в данной ситуации — дождаться вступления приговора в законную силу и далее действовать в соответствии с требованиями законодательства. Увольнение мобилизованного военнослужащего в связи с осуждением по ч. 5 Ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации, военного положения или в военное время) производится по подп. «Е.1» п. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Дождаться вступления приговора в силу. Приговор вступает в силу через 15 дней после его оглашения, если не подана апелляционная жалоба. Если апелляция подана, срок начнёт исчисляться после вынесения решения апелляционным судом.
Ожидать инициативы командования. Увольнение по подп. «Е.1» п. 1 Ст. 51 Закона 53-ФЗ производится по решению командования на основании вступившего в силу приговора суда. Самостоятельное написание рапорта не требуется.
Увольнение по этому основанию является обязательным для командования после вступления приговора в силу.
Факт условного осуждения не отменяет обязанности по увольнению, даже если наказание реально не отбывается.
Если на момент увольнения военнослужащий не выслужил срок военной службы по призыву с учётом продолжительности службы по контракту, его могут направить для прохождения военной службы по призыву. При этом дни службы по контракту засчитываются в срок службы по призыву из расчёта 2 дня контракта за 1 день призыва. Однако при наличии определённых обстоятельств военнослужащий вправе отказаться от направления на службу по призыву и досрочно уволиться.
Добрый день! Если он осужден судом, то никакой рапорт им не пишется, его увольняют из армии на основании приговора суда, вступившего в законную силу. Согласно закону, лицо осужденное к лишению свободы не может дальше проходить воинскую службу и увольнение происходит автоматически без его согласия и рапорта. Поэтому странно, что ему какой то рапорт предлагают писать. Но есть исключения, которых в законе нет, осужденное лицо может написать заявление для отправки его на СВО. Как правило, таких людей потом отправляют в штурмовики.
Здравствуйте, после вступления приговора в силу вопрос увольнения обычно действительно ставится, но точное основание нужно сверять по тексту приговора и действующей редакции ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Рапорт подать можно, но важнее получить копию приговора с отметкой о вступлении в силу и представить ее командованию.
Все верно. После вступления приговора в силу мобилизованному нужно подать рапорт на увольнение с военной службы (пп.«е» п.1 ст.51 №53‑ФЗ).
Рапорт подаётся на имя командира с указанием этого основания.