Kl?

Я являюсь иностранцем, и у меня есть дело в суде. Я фактически больше не хочу оставаться или продолжать учёбу здесь, так как планирую вернуться в свою страну.

Однако у меня есть опасение, что может быть назначено условное осуждение (испытательный срок), и это может помешать мне покинуть страну.

Кроме того, у меня сейчас тяжёлая финансовая ситуация, и я больше не могу оплачивать обучение, из-за чего меня, вероятно, отчислят из университета.

Как будет выглядеть ситуация в таком случае: условное осуждение + отчисление из университета + потеря основания для пребывания?

В этой ситуации будет ли мне разрешено покинуть Россию или я обязан оставаться до окончания срока условного осуждения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При условном осуждении суд вправе возложить обязанность не покидать страну. Утрата основания для пребывания при наличии такой обязанности влечёт нарушение режима, что может повлечь реальное отбывание наказания. Какое именно уголовное дело рассматривается - по какой категории преступления и на какой стадии находится производство? Ключевой риск здесь - это стык уголовно-исполнительного и миграционного права, где суды нередко толкуют обязанность "не менять место жительства без уведомления" расширительно, распространяя её и на выезд за рубеж, даже если это прямо не указано в приговоре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Формально вы обязаны выехать (отчисление), но не имеете права (условный срок). Это тупик.

Ваши действия:

1. Подайте в суд ходатайство о досрочной отмене условного осуждения (если нет нарушений) – это снимет запрет.
2. Если суд откажет – подайте ходатайство о разрешении на выезд на период испытательного срока.
3. Параллельно урегулируйте статус в МВД (например, РВП), чтобы остаться легально до решения суда.

Самостоятельный выезд – это уклонение от наказания. Вас объявят в розыск, могут экстрадировать, изменить срок на реальный. Нанять адвоката обязательно. Действуйте немедленно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Покинуть страну можно будет после окончания условного срока.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.