Политическое убежище / дискриминация / религиозное преследование?

Здравствуйте, такой вопрос. Если меня не устраивает запрет Сатанизма в России, и я хочу демонстрировать свою принадлежность к этой религии (без оскорблений, угроз или пропаганды превосходства, без призывов к насилию и без разжигания ненависти) несмотря на весьма вероятные репрессии со стороны государства, смогу ли я претендовать на политическое убежище в других странах (Европа, Канада)? Каков приблизительный порядок действий в моей ситуации, и сколько примерно денег понадобится чтобы покинуть страну, включая затраты на юриста?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данный вопрос затрагивает миграционное право и международное право в части предоставления убежища. Демонстрация религиозных убеждений при реальном риске преследования является основанием для ходатайства об убежище по Женевской конвенции. Вы вправе обратиться в посольство или непосредственно на границе избранной страны. Расходы - от 3 000 до 15 000 евро с учётом консультаций миграционного юриста. Имелось ли уже преследование со стороны государственных органов, административное или уголовное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам о предоставлении убежища по религиозному признаку ключевым доказательством является не намерение демонстрировать убеждения, а задокументированный факт уже состоявшегося преследования - без него вероятность отказа в европейских странах составляет порядка 7 из 10 поданных заявлений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Преследование по религиозным убеждениям может быть основанием для получения политического убежища, но для этого необходимо документально доказать факт гонений со стороны государства, только лишь намерения открыто исповедовать религию недостаточно.

Процедура включает получение визы для въезда в страну, подачу заявления на убежище с доказательствами преследований и ожидание решения от нескольких месяцев до двух лет, при этом стоимость юридического сопровождения и сопутствующих расходов может составить от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!