Если иностранный студент в России потерял основание для пребывания (например, был отчислен из университета или прекратил обучение) во время периода условного осуждения, должен ли он просить разрешение на окончательный выезд из страны, и будет ли оно принято? Или он обязан оставаться в России до окончания срока условного осуждения? И будет ли его пребывание в стране до конца срока условного осуждения считаться законным с юридической точки зрения
При утрате законного основания пребывания иностранный гражданин обязан уведомить суд и получить разрешение на выезд. Самовольный выезд нарушает условия условного осуждения. Пребывание без оснований формально незаконно, однако суд вправе разрешить выезд. Каков гражданство осуждённого и каким судом вынесен приговор об условном осуждении? Практика по данной категории дел неоднородна: в большинстве случаев суды отказывают в разрешении на выезд при условном осуждении, ссылаясь на необходимость контроля за поведением осуждённого, однако при наличии веских оснований - утрата миграционного статуса - решение может быть иным, и здесь критически важна правильная подготовка ходатайства именно с миграционно-уголовной аргументацией. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Коротко: вы обязаны покинуть РФ (отчисление), но не имеете права выехать (условное осуждение). Пребывание без нового основания – незаконно, вас могут депортировать.
Ваши действия:
1. Срочно обратитесь в МВД за новым статусом (РВП, патент, временное убежище) – это единственный способ остаться легально.
2. Подайте заявление в суд о снятии ограничений на выезд или замене наказания.
3. Нанять адвоката по уголовным и миграционным делам. Действуйте немедленно, не ждите.
Здравствуйте, студент имеет право просить о выезде, и теперь для этого есть законная процедура.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.