Al?

Иностранный гражданин был осужден на территории Российской Федерации и приговорен к условному лишению свободы.

Если срок его временной регистрации истек или он был отчислен из университета и, вследствие этого, утратил законные основания для пребывания в России, возникает ли риск его депортации или административного выдворения?

Обязан ли он оставаться в России до окончания испытательного срока, или он может добровольно выехать в свою страну до его окончания?

Прошу разъяснить, как подобная ситуация регулируется российским законодательством и какова практика в таких случаях.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При утрате законных оснований пребывания иностранный гражданин подлежит депортации или административному выдворению. Условное осуждение не обязывает оставаться в России, однако выезд создаёт риск нарушения условий испытательного срока. Приговором установлены конкретные обязанности осуждённого - какие именно ограничения и обязанности суд возложил на иностранного гражданина в рамках условного осуждения? Данная ситуация находится на стыке миграционного и уголовно-исполнительного права, где общие нормы без учёта специальных разъяснений Пленума Верховного Суда не дают однозначного результата. На практике уголовно-исполнительная инспекция при установлении факта выезда осуждённого направляет представление в суд об отмене условного осуждения, что влечёт реальное отбывание назначенного наказания. При этом российская сторона вправе инициировать международный розыск через Интерпол при уклонении от контроля. Из практики сопровождения подобных дел: в большинстве случаев ключевым документом, определяющим правовую судьбу осуждённого иностранца, оказывается именно резолютивная часть приговора с перечнем возложенных обязанностей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!