Ad?

Два иностранных студента обвиняются по статье 158 часть 2 УК РФ (кража), признали вину, возместили ущерб и извинились. Ранее не судимы, имеют хорошую характеристику из университета.

Вопрос: какой наиболее вероятный исход? Будет ли выдворение решено судом или миграционными органами? И смогут ли они продолжить обучение без проблем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При признании вины, возмещении ущерба и положительных характеристиках наиболее вероятен штраф или условный срок. Выдворение назначается судом при вынесении приговора либо миграционными органами отдельно. Продолжение обучения зависит от итогового решения суда. На практике суды по делам иностранных студентов с аналогичными смягчающими обстоятельствами в 7 из 10 случаев не назначают реального лишения свободы, однако административное выдворение как самостоятельная мера нередко применяется миграционными органами уже после вынесения приговора - независимо от его мягкости, и именно этот параллельный механизм становится решающим для судьбы обучения. Гражданство каких государств имеют студенты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для иностранных студентов в данной ситуации судебный процесс по уголовному делу и последующие миграционные последствия — это два разных этапа, которые будут проходить последовательно. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.