Принуждение в участии в партийном форуме?

На работе заставляют принудительно ехать на своём личном транспорте, уже вне рабочего время на партийный форум одной из политической партии. Куда жаловаться? Как быть, если со стороны руководства идут угрозы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 29 И 30 Конституции дают право самому решать, участвовать ли в политике. Ст. 60 ТК РФ запрещает заставлять работать, чего нет в трудовом договоре, а ст. 94–99 — Привлекать после смены без согласия. Использование вашего авто без компенсации нарушает ст. 188 ТК. Пишите жалобу в Госинспекцию труда, прокуратуру, а при угрозах — в полицию. От работы откажитесь письменно, ссылаясь на указанные нормы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если руководство это аргументирует, как выполнение "иных поручений работодателя "

Отвечает юрист

Вы можете пожаловаться в инспекцию труда или прокуратуру. Если со стороны руководства поступают угрозы, рекомендуется зафиксировать их

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Работодатель не вправе принуждать Вас к участию в партийных мероприятиях. Методику противостояния лучше обсудить индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.