О внешности в школе.?

Добрый день, извините, если выбрала неправильную категорию вопроса.

Я люблю краситься в школу (просто обычный корейский макияж), длинные ногти, яркие волосы (Типа, красные, зелёные). Но меня завуч несколько раз уже ругала и сказала, что я не имею право приходить так в школу, хотя в интернете я нашла статью о том, что можно, но я не знаю, насколько она действительна.
Я ношу форму по уставу, то есть в этом плане нарушений нет. Но я еще читала, что если в уставе прописан запрет на вышеперечисленное, то я обязана смыть макияж и т.д., хотя мне кажется это незаконно, ведь это противоречие закону. Ну, в общем, имею ли я право краситься, красить волосы и т.д. в школу?
А, еще, зимой в школе отопление почти не включают и очень холодно, я пришла в свитере нейтрального тёмного цвета и мне сказали, что я не имею право так сидеть на уроке, также не разрешают надевать верхнюю одежду, даже если холодно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Школа вправе устанавливать уставом правила внешнего вида и поведения и требовать их соблюдения (ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ»), поэтому если в уставе прямо прописан запрет — формально вы обязаны ему следовать; одновременно правила не должны носить дискриминационный или произвольный характер (Конституция РФ, ст.19). Если запрета в уставе нет или он применяется избирательно — обжалуйте действия завуча руководителю, попроcите письменное разъяснение и привлеките родителей; при необоснованных мерах — жалоба в управление образования и суд. По холодному помещению —школа обязана обеспечивать санитарно‑эпидемиологические условия согласно санитарным правилам, запрет на верхнюю одежду не должен ставить под угрозу здоровье; получите письменный отказ/предписание и обращайтесь в Роспотребнадзор. Пришлите устав школы, записи/свидетельства о замечаниях и решение — на консультации подготовлю жалобу/письмо руководству и грамотную стратегию защиты ваших прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ! Но значит, я не могу красить волосы и делать макияж в школе? А это разве не противоречит закону?