Создание сказки?

Здравствуйте, 1. При выпуске сказки что нужно оформлять? Если эта книга будет создана для продажи не в змагазинах, а у себя в канале, блоге, как товар или же, может быть со временем это будет выпущено на маркетплейсы. И отличается ли вообще критерии выпуска будь то в канал, для продажи или же поставка в магазины.
Чтобы защитить авторские права и доказать, что это книга, написанная мной достаточно ли будет добавить на книги копирайт и предъявить свидетельство о депонировании.
Насколько я изучила тему, создание товарного знака здесь не нужно.

Название сказки нужно проверять по каким-то источникам, чтобы не совпало с другими произведениями или это не важно и никак не повлияет на нарушение чужих авторских прав?

И может быть я абыла что-то важное спросить, что может повлиять на выпуск моей сказки, а также повлечет за собой плачевные последствия

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Выпуск книги — это важный процесс, который требует соблюдения определённых правил и процедур. Вот основные моменты, которые стоит учесть при подготовке к выпуску вашей сказки:

1. Оформление прав на произведение. Чтобы защитить свои авторские права, вам необходимо зарегистрировать их в соответствующих органах.

2. Оформление копирайта. Размещение знака © с указанием вашего имени и года выпуска на книге также помогает обозначить ваши авторские права. Однако это не заменяет официальную регистрацию произведения.

3. Проверка уникальности названия. Чтобы избежать юридических проблем, связанных с нарушением авторских прав, рекомендуется проверить название вашей сказки в открытых источниках, например, в базах данных авторских произведений. Это можно сделать с помощью специализированных сервисов для проверки уникальности контента.

4. Оформление обложки и метаданных. Помимо содержания, важно уделить внимание оформлению обложки и метаданным книги (автор, название, жанр и т. д.). Это поможет создать профессиональный образ и облегчит поиск вашей книги в интернете.

5. Технические аспекты публикации. Если вы планируете продавать книгу в интернете, важно учесть технические аспекты публикации, такие как формат файла, размер и качество изображений и т. п. Также необходимо убедиться, что ваша платформа или канал позволяют размещать и продавать электронные книги.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу не обязательно заниматься регистрацией авторских прав. Можете сделать ход конём - отправьте оригинал рукописи с текстом сказки почтой заказным отправлением с описью вложения самому себе и не вскрывайте (теоретически, это поможет доказать ваше авторство на произведение). Поэтому можно просто добавить копирайт и прописать лицензию Creative Commons при желании. Проверять название книги не обязательно, но желательно, особенно если есть произведение с похожим сюжетом или даже одинаковым названием. Ну и на предмет экстремистских лозунгов (чтобы не попасть под одну из таких статей).

Касательно последствий - может быть обвинение в плагиате (только если вы перекопировали текст с минимальными правками); может быть что произведение будет не соответствовать правилам книжных порталов (вроде ЛитРес: Самиздат; Автор.тудей или Литнет). Но использовать явную чужую идею не запрещено (хотя и не слишком этично).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для публикации сказки нужны:
— Копирайт и уведомление об авторских правах.
— Депонирование текста в специализированных организациях.
— Оформление договора с платформами распространения (при необходимости). Регистрация товарного знака необязательна, но возможна для защиты бренда. Название проверяется самостоятельно на уникальность через поисковики и базы Роспатента. Нарушение чужих прав возможно при совпадении названия и содержания произведения. Дополнительные меры предосторожности включают юридическую консультацию перед публикацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы выпустить сказку и защитить свои авторские права, достаточно добавить копирайт и получить свидетельство о депонировании. Размещение книги на канале, в блоге или на маркетплейсах не требует особых юридических отличий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.