Здравствуйте, я студентка медицинского колледжа, совершеннолетняя. Очереди в столовой слишком длинные, поэтому на большой перемене (40 минут) я периодически выхожу в магазин, чтобы купить себе покушать (по утрам не успеваю, магазины закрыты). Но уже несколько дней подряд меня не выпускают, ссылаясь на антитеррористический режим, хотя я прохожу через рамку металлоискателя. Как с этим бороться и к кому обратиться ?
Вы имеете полное право покидать территорию колледжа на перемене. Вы совершеннолетняя, и режим учебного заведения не может ограничивать вашу свободу передвижения вне учебного процесса. Антитеррористический режим не является основанием для запрета выхода, если вы проходите через металлоискатель. Подайте письменное заявление на имя директора с требованием разъяснить, на каком основании вас не выпускают, и попросите предоставить заверенную копию локального акта, запрещающего выход. Если получите отказ или документ окажется незаконным, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования. Также можно привлечь внимание через студенческий совет или родительский комитет. Требуйте соблюдения ваших прав.
Здравствуйте. Если запрет есть только “со слов охраны”, это неправильно: колледж вправе вводить пропускной режим лишь локальным актом, принятым официально, а не устно. Попросите письменно показать положение о пропускном режиме и основание запрета для совершеннолетних студентов. Если документа нет либо он незаконно ограничивает права, подайте жалобу директору, затем учредителю колледжа и в прокуратуру.
Здравствуйте. Для защиты своих прав необходимо последовательно обжаловать эти действия, начиная с официального запроса в администрацию и заканчивая жалобами в прокуратуру и органы управления образованием