Можно ли студентов выгонять с общежития?

Здравствуйте! У меня сложилось такая ситуация, я пишу заявление на имя директора техникума о том, что ухожу с общежития на выходные к родственникам а утром в воскресенье возвращаюсь и меня выгоняют дежурные по режиму, мол я дома должен быть до 19:00, а после 19:00 должен вернуться в общежитие но не раньше, мне 18 лет, подскажите правы ли они?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Правила внутреннего распорядка общежития образовательной организации являются локальным нормативным актом и обязательны для проживающих. Требование о возвращении до 19: 00 в выходные законно, если закреплено в этих правилах. Правила внутреннего распорядка общежития Вашего техникума предусматривают ограничение по времени возвращения - до 19: 00 в выходные дни, или данное требование является устным распоряжением дежурных? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах между проживающим и администрацией общежития образовательной организации ключевым доказательством служит именно текст правил внутреннего распорядка. Из практики: в большинстве случаев, когда студенты обжалуют действия дежурных, оказывается, что ограничение либо вовсе отсутствует в утверждённых правилах, либо распространяется исключительно на несовершеннолетних. При этом общая логика гражданского законодательства о дееспособности тут не работает напрямую - спор решается на стыке норм об образовательной деятельности, локальных актов учреждения и разъяснений о правах совершеннолетних обучающихся. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вам уже 18 лет, дежурные не вправе вводить такие ограничения "на словах". Порядок возвращения в общежитие должен быть закреплен письменно в локальных правилах техникума, поскольку именно они обязательны: ст. 30, 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Если правила с временем 19: 00 нет, их требование выглядит спорным. Здесь важно посмотреть именно Ваши правила общежития.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия дежурных по ограничению вашего права на свободное передвижение неправомерны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.