Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то законно закрыть или как-то предотвратить распространение магазинов с алкоголем и пивнушками? На каждом шагу вижу детей, которые являются опорой для пьяных взрослых, на это страшно смотреть
Добрый день. Законными средствами можно ограничивать и пресекать незаконную торговлю алкоголем — это регулируется Федеральным законом №171‑ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и положениями КоАП РФ (административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и нарушение правил розничной торговли), а также муниципальными правилами о зонировании и режимах продажи. Действуйте так: соберите доказательства (фото/видео с датой и временем, свидетельские показания, факты присутствия детей), подайте жалобы в территориальный орган лицензирования/администрацию субъекта, в Роспотребнадзор и полицию, при системных нарушениях — в прокуратуру; требуйте проверки соблюдения лицензии, режима торговли и запрета продажи несовершеннолетним. Параллельно инициируйте петицию/обращение в местную думу о введении или ужесточении ограничений (режимы, дистанции от школ, запрет торговли вблизи детских учреждений). Могу подготовить готовые жалобы и план действий с образцами документов — назначим консультацию и оперативно оформим все обращения.
То бишь, сам факт присутствия детей внутри уже является поводом для жалобы?
Уважаемый Никита! Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции. В ней сказаны все ограничения и требования. (Фед. закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.)
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/ Удачи Вам!
Вам необходимо работать с местной администрацией, собрав инициативную группу. Варианты разные могут быть - от непредоставления помещений в аренду, до постоянных проверок пивнушек и наказаний (если помещения в собственности).