Распространение информации?

Здравствуйте.
Я взял деньги в долг по рассписке, и не смог вернуть вовремя, потому что лег на операцию и нахожусь на долгом больничном.
С этим человеком мы работаем на одной работе, он мой руководитель.
Он сообщил о долге нашему руководству, и теперь мне пишет начальник, что либо отдавай деньги, либо уволим.
Это же противозаконно, он не имел права распространять эту информацию без моего согласия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Разглашение информации о долге: Не является правонарушением. Частный долг по расписке между физическими лицами не относится к охраняемой законом тайне (банковской, коммерческой) и не нарушает закон о персональных данных в данном контексте. Кредитор имел право озвучить факт задолженности, ваше согласие для этого не требовалось. 2. Угроза увольнения за долг: Незаконно. Трудовой кодекс РФ (ст. 81 ТК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя. Наличие частного долга не является основанием для расторжения трудового договора. Работодатель не имеет права вмешиваться в ваши гражданско-правовые споры. 3. Увольнение на больничном: Прямо запрещено законом. Пока вы находитесь на официально оформленном больничном (период временной нетрудоспособности), увольнение по инициативе работодателя абсолютно недопустимо (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Угрозы руководства лишены юридической силы и являются психологическим давлением. Вопрос возврата долга должен решаться исключительно в гражданском порядке (путем переговоров или через суд). Ни при каких обстоятельствах не пишите заявление об увольнении «по собственному желанию». Если работодатель попытается уволить вас по надуманной статье, вы гарантированно восстановитесь на работе через Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд с взысканием компенсации за вынужденный прогул. Сохраняйте все переписки с угрозами как доказательства.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, это противозаконно. Сообщение руководству о вашем частном долге является разглашением ваших персональных данных без вашего согласия, что запрещено законом. Сведения о финансовом положении относятся к охраняемой информации, и ваш руководитель не имел права распространять их.

Угроза увольнения за наличие долга также незаконна, так как это не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Удержания из зарплаты для погашения вашего долга перед третьим лицом (руководителем) трудовым законодательством не предусмотрены.

Что делать:

Направьте работодателю письменное заявление с требованием не разглашать ваши персональные данные и не угрожать увольнением по этим основаниям.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на незаконные действия руководителя, приложив доказательства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сагетдинов Ильдар Эдуардович
Отвечает адвокат

Добрый день, если он не раскрывал персональные данные, то вообщем и целом противоправных действий с его стороны нет, но вместе с тем, можно взыскать с него причиненный моральный вред(указав, что теперь все думают, что вы ненадежный заемщик). При этом действия руководства точно не законны, в защиту своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Цирик Сергей Васильевич
Отвечает адвокат

Если информация соответствует действительности то запретов на ее распространение нет!

С Уважением, адвокат Цирик С.В.