Здравствуйте! Я продала участок за 2 млн 800 тыс руб, при оформлении договора риелтор сама посоветовала написать сумму в 900 тыс, чтоб не платить налог, покупатель на это согласилась. Прошло 2 месяца, она звонит и просит дать ей 100 тыс за то, что она согласилась занизить стоимость участка, обосновывая это тем, что если б мы платили налог, то заплатили бы 200 с чем-то тысяч, а она с барского плеча готова взять половину, то есть 100 тыс. Права ли она? Должны ли мы ей что-то, если она сама на всё согласилась и подписала?
Письмо-обращение
Кому: [ФИО получателя]
Должность: [указать должность]
Компания: [название организации]
Адрес: [почтовый адрес]
От:
Должность: [указать должность]
Компания: [название организации]
Телефон: [контактный номер]
Email: [адрес электронной почты]
Дата: 14.05.2026
№ [номер документа]
Уважаемый [имя отчество получателя]!
В связи с возникшей ситуацией по договору купли-продажи земельного участка от [дата] №[номер] считаю необходимым изложить свою позицию и предложить пути урегулирования возникших разногласий.
Суть обращения
По договору была совершена сделка купли-продажи земельного участка с указанием стоимости [сумма цифрами и прописью]. В настоящее время от покупателя поступило требование о дополнительной выплате в размере [сумма] в связи с якобы имевшими место налоговыми последствиями.
Моя позиция
1. Договор подписан обеими сторонами без замечаний
2. Все условия были согласованы заранее
3. Требование о дополнительной выплате не имеет законных оснований
4. Готов к конструктивному диалогу
Предлагаемые решения:
1. Проведение личной встречи для обсуждения ситуации
2. Привлечение независимого посредника при необходимости
3. Составление дополнительного соглашения
4. Поиск компромиссных решений
Порядок дальнейших действий
1. Согласование удобного времени для встречи
2. Подготовка необходимых документов
3. Фиксация достигнутых договоренностей
4. Контроль исполнения принятых решений
Гарантии
1. Готовность к диалогу
2. Соблюдение деловой этики
3. Стремление сохранить деловые отношения
4. Соблюдение законодательства
Приложения
1. Копия договора купли-продажи
2. Переписка по существу вопроса
3. Иные документы по запросу
С уважением,
[должность]
[подпись]
[печать]
Контактные данные:
Телефон: [номер]
Email: [адрес]
Примечания
1. Копии письма направлены:
• [ФИО]
2. Срок ответа: до [дата]
3. Место хранения оригинала:
• [указать место]
С уважением.
Покупательница не вправе требовать с Вас денежное вознаграждение. Договор подписан добровольно, никакого встречного обязательства Вы не принимали. Подобное требование само по себе указывает на обстоятельства, которые несут правовые риски для обеих сторон сделки. Когда именно и каким способом покупательница направила Вам это требование - устно, письменно или через мессенджер? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная ситуация лежит на стыке налогового и уголовного права, и именно это делает её опасной для обеих сторон сделки. Практика показывает, что в 9 из 10 подобных случаев, когда стороны начинают предъявлять претензии друг другу по факту занижения цены, налоговый орган получает косвенный повод для проверки реальной стоимости сделки - через запросы в Росреестр, анализ рыночной цены участка и банковских операций. При этом ответственность за занижение несут обе стороны, а не только продавец. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Коротко: Покупателю вы ничего не должны. Если вы продали участок ниже на 30% от кадастровой стоимости ждите налоговой проверки, привлечения к административной ответственности, штрафа, пени, поэтому эти 100 тр поберегите - понадобятся. Писать покупателю крайне не рекомендую, что повлечет негативные правовые последствия, в первую очередь, для вас. Следует рассматривать ситуацию не только в моменте, но и просчитывать шаги наперед.
Здравствуйте. Юридически у Вас нет обязательств на выплату