СНТ?

Здравствуйте, я являюсь собственником земельного участка в Тульской области земли хозяйственного назначения, плачу налоги за дом и участок, участок приобретался без снт, без ничего никаких взносов не было, у нас есть главная дорога к линиям, которая к нам не относится, она не наша была на ИП. В апреле стало известно, что юр лицо выкупило у ИП эту дорогу скупило все свободные участки, и создало СНТ т.е без нашего согласия, без собрания и готовят сейчас устав по сбору взносов. Скажите, это не законно и куда можно обратится, что делать нам дальше? Мы имеем право не платить эти взносы т.к не давали своего согласия вступать в СНТ?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Действия по созданию СНТ (Садоводческого некоммерческого товарищества) на землях, которые не предназначены для садоводства в классическом понимании, могут быть оспорены.
Давайте разберем ситуацию с точки зрения законодательства Российской Федерации.

1. Законность создания СНТ
Ключевой вопрос здесь — целевое назначение земли. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", садовые земельные участки должны относиться к категории "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешенным использованием "для ведения садоводства".

Если ваш участок имеет категорию "земли населенных пунктов" или иную, а вид разрешенного использования (ВРИ) — "хозяйственное назначение" (или что-то похожее), то создание СНТ на такой территории может быть признано незаконным. Товарищество можно создать только на участках, предназначенных для этих целей.
* Создание юрлица (СНТ) само по себе законно, но его юрисдикция распространяется исключительно на членов этого товарищества и на те земли, собственники которых добровольно в него вступили.

Тот факт, что юридическое лицо выкупило дорогу и другие свободные участки, дает ему право распоряжаться этой землей в рамках закона, но не дает права принуждать других собственников земельных участков, не входящих в состав СНТ, к каким-либо действиям.

2. Обязанность платить взносы
Вы имеете полное право не платить никакие взносы этому СНТ.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ, членство в товариществе является добровольным. Вы не давали своего согласия на вступление в это СНТ, вас не включали в реестр членов товарищества, и вы не подписывали никаких заявлений о вступлении.

Следовательно:
* Вы не являетесь членом СНТ.
* На вас не распространяются обязанности члена СНТ, включая обязанность уплачивать членские и целевые взносы.
* Любые требования об уплате взносов со стороны правления СНТ являются незаконными.
Ваше взаимодействие с инфраструктурой (той самой дорогой) должно регулироваться другими нормами, если такое использование вообще необходимо документально оформить.

Что делать дальше: пошаговый план действий
Вам следует действовать последовательно, чтобы защитить свои права.

Шаг 1. Сбор информации и анализ документов
Запросите у правления созданного СНТ копию устава и выписку из ЕГРЮЛ, чтобы узнать точное наименование и юридический адрес организации. Самое главное — получите от них письменное требование об уплате взносов (если они его направят). Это будет вашим главным доказательством их неправомерных действий.
Проверьте документы на свой земельный участок (выписку из ЕГРН). Обратите внимание на графу «Категория земель» и «Вид разрешенного использования». Эта информация — ключ ко всей вашей защите.

Шаг 2. Официальный ответ правлению СНТ
Если от СНТ поступит требование об оплате, подготовьте и отправьте им официальный письменный ответ (ценным письмом с описью вложения).
В письме изложите свою позицию:
«Я являюсь собственником земельного участка [кадастровый номер], расположенного по адресу [ваш адрес]. Мой участок относится к категории [категория из ЕГРН] с видом разрешенного использования [ВРИ из ЕГРН]. Я не являюсь членом вашего СНТ [название СНТ], не подавал(а) заявления о вступлении и не давал(а) согласия на включение меня в реестр членов товарищества. В связи с этим, согласно ст. 5 ФЗ-217, я не обязан(а) уплачивать какие-либо членские или целевые взносы. Требование об уплате считаю необоснованным и незаконным».
Это письмо покажет, что вы осведомлены о своих правах и готовы их отстаивать.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы
Параллельно или в случае продолжения давления со стороны СНТ, подайте жалобу в несколько инстанций.

1. Прокуратура. Подайте заявление в прокуратуру Тульской области. Опишите ситуацию: создание СНТ на землях несоответствующего назначения, попытки принудить вас к уплате взносов. Прокуратура обязана проверить законность деятельности юридического лица и соблюдение ваших прав как собственника.
2. Росреестр. Направьте жалобу в Управление Росреестра по Тульской области. Попросите провести проверку на предмет соответствия фактического использования земель (включая дороги) их кадастровому назначению. Если земля под дорогой не предназначена для общего пользования членами СНТ, это нарушение.

3. Роспотребнадзор. Если правление СНТ оказывает на вас моральное давление, присылает угрозы или ведет себя агрессивно, это повод для обращения в Роспотребнадзор за защитой ваших прав как потребителя (в широком смысле, как гражданина).
4. Суд. Это крайняя мера. Исковое заявление можно подать, например, о признании требований об уплате взносов незаконными или о запрете СНТ требовать с вас деньги. Но перед судом лучше попытаться решить вопрос через прокуратуру и Росреестр.

Важный нюанс по поводу дороги: Тот факт, что СНТ выкупило дорогу, делает ее их частной собственностью. Они имеют право устанавливать правила ее использования. Однако, если эта дорога является единственным проездом к вашему участку, у вас может возникнуть право сервитута (право ограниченного пользования чужой землей для прохода/проезда). Вопрос установления частного сервитута решается либо по соглашению сторон, либо через суд. Но даже при наличии сервитута плата за него — это не членский взнос в СНТ, а компенсация собственнику дороги за пользование ею.

Ваши опасения обоснованы. Не платите никаких взносов до тех пор, пока не станете полноправным и добровольно вступившим членом СНТ. Начните с официального ответа правлению СНТ и жалобы в прокуратуру

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Членство в садоводческом товариществе носит исключительно добровольный характер. Вступить в СНТ без Вашего волеизъявления невозможно. Обратитесь в прокуратуру и территориальный орган Росреестра с жалобой на незаконное создание товарищества. Правоустанавливающие документы на дорогу, приобретённую юридическим лицом, были переоформлены - Вы запрашивали выписку из ЕГРН на данный объект, чтобы установить текущего собственника и основание перехода права? Практика по подобным спорам показывает: под видом создания СНТ нередко скрывается схема принудительного обременения собственников через контроль над инфраструктурой - дорогами, сетями, въездами. Здесь одновременно задействуются нормы корпоративного, земельного и гражданского права, и без понимания того, как они взаимодействуют в связке с разъяснениями Верховного Суда о праве общего пользования, выстроить защиту от навязанных взносов и ограничений доступа невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное законное право не вступать в СНТ и не платить членские взносы. Но есть много нюансов, нужно детально разбираться

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.