Здравствуйте, мы живем в доме 1967 года постройки, в нашем доме система отопления (стояки и батареи) проложена в панелях. На днях наша управляющая компания оповестила нас о том, что дом попал под программу капитального ремонта общедомовых инженерных сетей. В том числе будет производиться замена стояков отопления и вывод батарей и стояков из стен в квартиры. Сначала сказали, что можно отказаться, теперь уже говорят, что желание собственников учитываться не будет.
У нас четырёхкомнатная квартира со свежим ремонтом. В ремонт вложено уже больше, чем она стоит на рынке. Встроенная мебель, сделанная на заказ, которую я не могу просто взять, разобрать и передвинуть, чтобы поставить радиаторы, которые не были заложены в изначальном проекте дома. При этом ни о какой компенсации за испорченный ремонт ни УК, ни ФКР не предлагает.
Скажите, как нам быть в такой ситуации?
Имеют ли они право ломать стены и выносить батареи?
Да, если это предусмотрено проектом капитального ремонта. Системы отопления, скрытые в панелях, признаны аварийно-опасными и неремонтопригодными. По современным строительным нормам их обязаны выносить наружу.Согласно ст. 161 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества (Пост. №491), Собственник обязан обеспечить доступ к общедомовым инженерным сетям для проведения ремонта.
Кто должен платить за испорченный ремонт? Здесь кроется главный нюанс. Если вы зашили стояки коробами, наклеили дорогие обои или поставили мебель, закрывающую доступ, — Фонд капитального ремонта и УК не обязаны восстанавливать ваш дизайнерский ремонт. Они обязаны лишь вернуть стену в нормативное состояние (заделать дыры, оштукатурить).
Если рабочие повредят вашу мебель из-за неосторожности, вы вправе требовать компенсацию. Но если мебель физически мешает доступу к стене, её демонтаж — это ваша обязанность и ваши расходы.
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо разобраться насколько законен проект, изменяющий положение инженерных систем, вынос их наружу из стен. Вы вправе запросить информацию, документацию по данному вопросу. Собственник обязан предоставить доступ в помещении для производства работ, обеспечить за свой счёт, своими силами демонтаж встроенной техники, мебели. Сумма, затраченная на демонтаж, монтаж не возмещается при условии что проект изменён с соблюдением всех правовых норм. Повреждение покрытий (обоев, плитки) в местах ремонта не возмещается подрядной организацией, но если будут повреждения более существенные на большей площади, то здесь право на возмещение ущерба возникает. Можете застраховать отделку.
Капитальный ремонт общего имущества проводится без согласия каждого собственника. Вместе с тем Вы вправе требовать возмещения ущерба, причинённого ремонтом, через суд, зафиксировав состояние квартиры до начала работ. Имеется ли у Вас документальное подтверждение стоимости выполненного ремонта и встроенной мебели - договоры, чеки, акты выполненных работ?