Система отопления?

Сколько должно быть секций радиаторов отопления в комнате 20 м2. Живу в муниципальной квартире по соц найму. Кто должен установить положеное количество радиаторов, собственник или ук???

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По жилищному законодательству в муниципальном жилье по договору социального найма наниматель не несёт ответственности за капитальный ремонт и замену инженерных систем - это обязанность собственника, то есть муниципалитета. Расчёт секций по нормативу: примерно 1 секция на 1, 5-2 м2, значит на 20 м2 - от 10 до 14 секций в зависимости от типа радиатора и теплопотерь. Тип радиаторов в Вашей квартире биметаллический, чугунный или стальной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике жилищных споров большинство нанимателей не разграничивают текущий и капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, что критически влияет на определение надлежащего ответчика и предмет требования: в одних случаях это муниципалитет, в других - управляющая компания, и смешение этих понятий в обращении гарантирует отказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для комнаты площадью 20 м² со стандартными потолками (2, 5–2, 7 м) требуется от 10 до 12 секций радиатора отопления. Определить, кто именно — управляющая компания или собственник (муниципалитет) — обязан установить или заменить радиаторы в вашей квартире по соцнайму, зависит от конструкции подключения прибора: если на ответвлениях от стояка к батарее нет отключающих вентилей (кранов), радиатор признается общедомовым имуществом и менять его должна управляющая компания. Если отключающие краны есть, радиатор считается внутриквартирным имуществом, а его полная замена относится к капитальному ремонту, который обязан оплатить собственник квартиры (местная администрация/муниципалитет).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если перед радиаторами отопления имеются запорные устройства, замену осуществляет собственник помещения.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.