Разделены счета в государственной квартире?

(3 ответа)

Проживаем в муниципальной квартире, квартира не коммунальная, счета разделены на каждого человека. Один из нас не платит. Выселить могут всех или этого конкретного человека? если квартира целиковая, а счета разделены.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Как правило до выселения дела не доходит, зависит, конечно, от местной администрации муниципального образования, управляющей компании.  В случае накопления вашим неплательщиком долгов взыскание будет в судебном порядке  с последующим принудительным взысканием судебными приставами д/с со счетов должника. Счета по единым счетчикам, например, электроэнергия не делят (если один в квартире),по ним вам придется нести расходы в той части. в которой определили, можете взыскать регрессом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.  Вы  лицевой счёт разделяли в судебном порядке? Не переживайте, вас не выселят. А вот неплательщика вы можете  выселить, инициировав судебный процесс.

Татьяна
Да я разделила счета через суд. А если не инициировать судебный процесс, какие последствия для нормальных плательщиков могут быть? Просто квартира не долевая, целая.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Договор соцнайма, судебное решение  нужно изучить.

Самой простое- долги накопятся за него, коммунальщики  что-то нибудь отключат

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! По договору найма кому и что передано ? По комнатам или по долям определено право пользования? Что указано в договоре об ответственности нанимателей ?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве