Бывший муж купил квартиру в ипотеку через 3 дня после вступления решения суда о разводе в законную силу. Имеет ли бывшая жена право на долю в этой квартире, тк первоначальный взнос за квартиру мог быть оплачен только из средств, накопленных во время брака. На квартиру вместе не копили, но у мужа всегда были излишки в зарплате/премии за время брака. Брачный договор имеется, но по нему совместными признаются в т.ч. и все доходы.
Да, вы имеете право претендовать на долю в этой квартире или на денежную компенсацию, несмотря на то, что сделка совершена после развод
Ключевым фактором является не дата покупки, а источник средств для первоначального взноса. Если деньги были накоплены в браке (зарплата, премии), они являются совместной собственностью по закону (ст. 34 СК РФ) и по вашему брачному договору. В юридической практике это называется трансформацией общей собственности в личную. Если общие деньги вложены в объект, купленный после развода, этот объект (или его часть) перестает быть личной собственностью купившего
Возникает право на компенсацию - доля в первоначальном взносе, но не право на долю если квартира приобреталась с использованием ипотеки. Возникновение прав на долю неразрывно связано с несением обязательств по ипотеке. Брачным договором, как правило предусматривается не только определение режима собственности на имущество, но и распределяют долговые обязательства, тем более БД имеет свой период действия - до расторжения брака.
Квартира приобретена после расторжения брака, поэтому формально является личной собственностью бывшего мужа. Однако брачный договор, признающий доходы совместными, создает основания для судебного требования о разделе первоначального взноса. Брачный договор был расторгнут одновременно с браком или его действие распространялось на период после развода?
Здравствуйте! Брачный договор не был расторгнут.
В нем есть такая формулировка: