Иск госпошлина?

Здравствуйте, как лучше отправить исковое заявление об определении имущества комнат в долевой квартире и о ежемесячной компенсации излишки кв.м в комнате , раздельно два иска или все в одном иске написать, если судья откажет в первом иске о разделе, госпошлина по второму компенсация, вернется?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! В вашем случае требования тесно связаны между собой: вы просите суд не только определить, кому какая комната принадлежит, но и взыскать денежную компенсацию за «излишки» площади. Согласно статье 151 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья может объединить несколько связанных между собой требований в одно производство.

Для обоих требований вам потребуется один и тот же пакет доказательств: выписка из ЕГРН, технический паспорт квартиры (или поэтажный план), документы, подтверждающие право собственности, а также документы, обосновывающие ваши расчеты (почему вы считаете, что у вас «излишки» и какова их стоимость).
Если подавать два иска, вам придется дважды собирать и представлять одни и те же доказательства, что увеличивает риск ошибок и затягивает процесс.
Взаимная обусловленность требований. Размер денежной компенсации напрямую зависит от того, как именно суд определит порядок пользования комнатами. Если разделить иски, то суд по второму делу (о компенсации) не сможет вынести решение до тех пор, пока не будет решен вопрос с комнатами. Это приведет к тому, что второй процесс будет просто приостановлен до окончания первого.
Экономия времени и сил. Рассмотрение дела в одном производстве проходит быстрее. Вам нужно будет прийти в суд один раз, а не дважды, и отслеживать ход одного дела вместо двух.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера (каким является требование о взыскании денежной компенсации) рассчитывается от цены иска — то есть от суммы самой компенсации. Требование об определении порядка пользования (разделе комнат) — это требование неимущественного характера, и за него уплачивается фиксированная госпошлина (для физических лиц — 3000 рублей).
При подаче одного иска вы платите обе госпошлины: фиксированную за неимущественное требование и рассчитанную от суммы за имущественное.

Что происходит при отказе. Если вы подадите один иск, и суд откажет в удовлетворении требования об определении порядка пользования комнатами (например, из-за невозможности раздела или по иным основаниям), но удовлетворит требование о взыскании компенсации, то госпошлина будет распределена судом пропорционально удовлетворенным требованиям.
* Фиксированная часть (3000 руб.) за неимущественное требование вам не вернется.

Часть госпошлины, уплаченной за имущественное требование, будет взыскана с ответчика в вашу пользу (как судебные расходы), а часть останется в бюджете пропорционально сумме иска.
Если подать два отдельных иска. Если вы подадите два иска и суд откажет в первом (о разделе комнат), то госпошлина по этому первому иску вам не вернется. Когда вы подадите второй иск (о компенсации), вам придется платить госпошлину заново, уже рассчитанную от суммы компенсации. В итоге вы заплатите госпошлину дважды: один раз впустую (за отказанный иск), а второй раз — за рассмотрение имущественного требования.

Таким образом, подача двух отдельных исков приведет к прямым финансовым потерям на повторной уплате госпошлины и создаст процессуальные сложности.

Наиболее рациональным и экономически выгодным будет подача одного искового заявления, в котором вы заявите оба требования:
1. Определить порядок пользования квартирой (присудить каждому из собственников конкретную комнату).
2. Взыскать с другого собственника ежемесячную денежную компенсацию за пользование вашей долей площади («излишками»).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Вика
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Можете оба требования указать в одном исковом заявлении. Госпошлина будет взыскана в вашу пользу с противоположенной стороны в случае удовлетворения ваших требований. Соответственно, если суд в одном требовании откажет, а второе удовлетворит, то по первому требованию вам госпошлину никто не вернет, а по второму - будет взыскана в вашу пользу с противоположенной стороны.

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Не вернется, так как отказ в первом требовании в вашем случае, влечет и отказ во втором требовании о выплате компенсации, поскольку ее основанием является выделение доли в натуре в виде определенной комнаты.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp