Муж ушел служить на сво?

Муж ушел служить на сво, во время брака перевел крупную сумму денег сестре. Доказательства перевода есть. Со мной после этого развелся, и пропал без вести. сейчас идет процесс признания его погибшим. Вопрос как вернуть переведенные деньги в наследственную массу? У нас трое детей. Возможно была куплена какая то недвижимость , на кого оформлена неизвестно.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации перевод денежных средств, совершённый супругом в период брака, презюмируется распоряжением общим имуществом супругов (ст. 34, 35 СК РФ), если не доказано иное. При отсутствии вашего согласия и при наличии доказательств перевода крупной суммы сестре, такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление правом и вывод совместно нажитого имущества. Для включения денежных средств в наследственную массу необходимо после признания супруга погибшим обратиться в суд с иском о признании перевода недействительной сделкой (притворной либо совершённой в ущерб интересам семьи) либо с иском о взыскании неосновательного обогащения с сестры умершего, с одновременным требованием установить, что денежные средства являлись совместной собственностью супругов. В случае удовлетворения иска соответствующая сумма подлежит включению в наследственную массу с последующим разделом между наследниками первой очереди — детьми.

Одновременно целесообразно заявлять ходатайства о судебных запросах в Росреестр, банки и иные регистрирующие органы для выявления возможной недвижимости или иного имущества, приобретённого на выведенные денежные средства, независимо от того, на кого оно оформлено. Если будет установлено, что имущество приобретено в период брака на общие средства, возможно предъявление требований о признании права общей собственности супругов либо о включении данного имущества в наследственную массу. Такой комплексный процессуальный подход позволяет защитить имущественные интересы детей и предотвратить утрату наследственного имущества.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Владимировна!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!

Отвечает адвокат

Для возврата денег и поиска имущества действуйте следующим образом. Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о признании сделки недействительной (ст. 35 СК РФ — распоряжение общим имуществом без согласия супруги). Подавайте к сестре мужа. Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ): в рамках дела просите суд запросить выписки по счетам сестры и данные из ЕГРН о её недвижимости (чтобы сопоставить даты перевода и покупок). Если признание мужа погибшим еще не завершено, требуйте ареста счетов/имущества сестры в качестве обеспечительных мер. После вступления в силу решения суда о возврате денег или признании сделки недействительной, эти активы официально станут наследством для вас и детей. Нужна помощь в составлении искового заявления?

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия

Скажите пожалуйста, на сколько вообще мои шансы высоки в данном деле? Сейчас в поиске юриста чтобы смог участвовать со мной в суде, или это не очень обязательно? Будет достаточно юридической помощи в составлении иска и вот то что вы сказали сделать опираясь на закон??

Анастасия
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Перевод крупной суммы сестре перед разводом и службой является крайне подозрительной сделкой. Существует высокий риск того, что это было направлено на сокрытие совместно нажитого имущества от раздела. Согласно ст. 34 СК РФ такие деньги являются общей собственностью супругов, и их дарение без согласия второго супруга может быть оспорено по ст. 35 СК РФ. Вам необходимо оспорить эту сделку как мнимую или притворную и потребовать включения денег в наследственную массу. Для оценки перспектив иска уточните, пожалуйста, каков был приблизительный размер переведенной суммы?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия

Мне известно о сумме чуть более миллиона рублей. Но сейчас есть еще и вероятность что был взят кредит. Сумма и цели неизвестны.

Анастасия
Благодарю за вашу помощь, Валерий Павлович, вы очень мне помогли!