Как вернуть деньги за бракованный бу товар, если умолчали о дефектах?

Купила коляску бу. На Авито нигде не было указано о дефектах. Договаривались через телеграмм, что отправят курьером. Я переслала 5000 за коляску, вызвала курьера, мне привезли коляску. В этот же день вечером пошла с сыном на улицу. Коляска на заблокированных передних колесах ровно не едет, ее сильно ведет вправо, что приходится каждые 5 секунд поправлять. На разблокированных колесах либо не едет, потому что колеса встают неправильно и нужно идти вперед и поправлять руками, либо едет, но змейкой. Написала продавцу, что хочу вернуть им коляску, но меня игнорируют и не читают сообщения, что муж, что жена. В объявлении о дефектах сказано не было, продавец умолчал о том, что в этой коляске невозможно везти ребенка. Как теперь вернуть деньги? Если я составлю досудебную претензию, а они откажут, то я пойду в суд. Встанет ли суд на мою сторону? Как правильно отвечать в суде?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Хотя Закон «О защите прав потребителей» здесь не работает (он только для магазинов), ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 469, 475 ГК РФ). Продавец обязан передать товар, пригодный для использования. Если дефекты не были оговорены заранее, вы имеете право:

  • Требовать возврата денег и расторжения сделки.
  • Требовать соразмерного уменьшения цены (оставить коляску себе, но вернуть часть денег на ремонт).
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Продавец скрыл существенный недостаток товара, что является основанием для возврата денежных средств. Суд с высокой вероятностью встанет на Вашу сторону при наличии доказательной базы: переписка, фото, видео дефектов коляски. Имеются ли у Вас видеозаписи или фотографии, фиксирующие выявленные дефекты коляски?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!